• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДВОДЯ ИТОГИ, НАМЕЧАЯ ПЛАНЫ

Вчера в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителей областных управлений: строительства, архитектуры и градостроительства — Мухамедисы Алсерикова, государственного архитектурно-строительного контроля — Марсбека Молдабаева, пассажирского транспорта и автомобильных дорог — Ержана Абдыкалыкова, по мобилизационной подготовке — Асылбека Шаменова, заместителя руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлана Жоламанова. Речь шла, в частности, об итогах работы за 2018-й и планах на текущий год.

Как отмечалось, в 2018 году в области начато строительство 284 объектов. Из них 122 расположены в Кызылорде, остальные в райо-нах. Построено 42 социальных объекта, 30 из которых сданы в эксплуатацию.

На строительство социальных объектов из всех источников финансирования выделено порядка 13,9 миллиарда тенге. Эти средства полностью освоены. В рамках госпрограммы "Нұрлы жер" на строительство жилых домов и развития инженерно-коммуникационной инфраструктуры было предусмотрено 14,3 миллиарда тенге. В эксплуатацию сдано 56 жилых домов.

В 2018 году из областного бюджета выделено более 108 миллионов тенге на внесение изменений в генеральный план развития Кызылорды, а также разработку проектов пяти микрорайонов в Аральске и микрорайона "Арай" в Кызылорде с прилегающими к нему дачными массивами.

По результатам 364 проверок, проведенных в прошлом году, выдано 101 предписание по устранению выявленных нарушений. В отношении 127 лиц, нарушивших требования законодательства, применены меры административного наказания в виде штрафа более чем на 19 миллионов тенге. Строгие наказания применяются и в отношении подрядных организаций, допустивших грубые нарушения законодательства в области строительства вплоть до лишения лицензии.

Что касается развития транспортной инфраструктуры, то на эти цели было выделено более 13 миллиардов тенге, на которые отремонтировано 272 километра дороги.

Капитально отремонтированы дороги областного значения в Жанакорганском и Шиелийском районах протяженностью 13,4 и 10 километров, проведен средний ремонт и введены в эксплуатацию дороги областного значения "Самара-Шымкент-Камыстыбас-Аманоткель-Буген" в Аральском районе и "Шиели-Каргалы-Байкенже-Жанакорган" в Шиелийском районе.

Начато строительство двух мостов – на участке Альсеит в Казалинском районе и мост через канал "Ширкейли" на левобережье Кызылорды. Кроме того, проведена реконструкция пяти мостов районного значения.

В 2018 году доля автомобильных дорог областного и районного значений, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, достигла 63,5 процента.

В регионе 211 автобусных маршрутов, соединяющих 212 населенных пунктов, аулов с районными и областным центрами. Семь меж-областных автобусов курсируют из Кызылорды в Астану, Алматы, Жезказган, Сарыагаш, Шымкент, Туркестан и Актобе. В 2018 году было перевезено более 397 миллионов пассажиров, это по сравнению с предыдущим годом больше на 8,2 процента. В июле 2018-го был запущен международный автобус сообщением "Кызылорда-Ташкент-Кызылорда", а также авиарейс "Москва-Кызылорда-Москва".

В рамках цифровизации региона реализуется проект по внедрению автоматизированной системы учета "НАС" на автовокзале Кызыл-орды. Пока он работает в тестовом режиме.

Для предупреждения и ликвидации паводковых угроз в 2018 году были восстановлены защитные дамбы на 23 участках протяженностью более 18 километров. Начат капитальный ремонт объездной дороги к понтонному мосту населенного пункта Абай Казалинского района.

В трех районах создано четыре пожарных поста. А в Аральске на средства, выделенные из областного бюджета, построено 27 индивидуальных жилых домов взамен аварийных. Также проведен капитальный ремонт зданий котельного, химического цеха и инженерных коммуникаций южной котельной ГКП "КТЭЦ".

В области продолжается работа по газификации. Сегодня газ подведен в четыре района области – порядка 21 тысячи человек получают голубое топливо. По остальным трем районам работа ведется. Для завершения газификации левобережья Кызылорды из областного бюджета выделено 650 миллионов тенге. Сегодня строительно-монтажные работы здесь близятся к концу.

В рамках госпрограммы "Нұрлы жол" в Кызылорде реализовано восемь проектов по реконструкции тепловых сетей. Из Нацфонда было выделено порядка 2,2 миллиарда тенге, на которые отремонтировано более 7 километров теплотрассы. Наряду с этим в Министерство национальной экономики РК представлена бюджетная заявка на дальнейшую реконструкцию тепловых сетей в Кызылорде в рамках госпрог-рамм "Развитие регионов" и "Нұрлы жол".

Более чем 1,2 миллиарда тенге направлено на проведение работ по озеленению, благоустройству, санитарной очистке, освещению Кызыл-орды и пригородных аулов, а также Аральского районного центра, аула Актана батыра Казалинского района, населенных пунктов Суттикудык и Сунаката Жанакорганского района. Что касается обеспечения питьевой водой, то в 2018 году для водоотведения и водоснабжения из На-ционального фонда и республиканского бюджета выделено 5,5 миллиарда тенге.

Для реализации первой фазы проекта по подведению электричества на левобережье Кызылорды в 2018 году выделенные 650 миллионов тенге полностью освоены. А для реконструкции линий электропередач аула Акжарма Сырдарьинского района из областного бюджета направлено 186 миллионов тенге.

Также отмечено, что с первого января 2019 года снижены тарифы на коммунальные услуги. Помимо электроэнергии, тепла, водоснабжения, снижение наблюдается по оказанию услуг КСК и вывозу бытовых отходов.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 26 январь 2019 г. 371 0