• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ ПРОШЛЫХ ЭПОХ

В коворкинге при областной универсальной научной библиотеке имени Абдильды Тажибаева четыре дня проходила выставка редких книг «Көне дәуір әдеби жәдігерлері» («Литературные памятники прошлых эпох»). Библиотека организовала ее совместно с областным центром «Рухани жаңғыру» в рамках программы «Архив-2025».

Всего было представлено двенадцать копий древних книг, написанных мыслителями, учеными, энциклопедистами. Среди них «Кутадгу билиг» Жусупа Баласагуни, «Диван лугат ат-турк» Махмута аль-Кашгари, «Хибатул хакайык» Ахмада Югнаки, труды по астрономии Ахмада аль-Фергани, книга по медицине Абу Райхана аль-Бируни, а также копия книги о Коркыте ата.

Последняя, к примеру, известна по двум рукописям: дрезденской, состоящей из 12 сказаний, и ватиканской – из 6 сказаний. Она была написана в XV веке.

О выставке была информация в социальных сетях, так что любой желающий мог увидеть эти ценные книги.

В ходе выставки состоялась встреча директора центра «Рухани жаңғыру» Нурлыбека Мынжаса, руководителей отделов «Рухани қазына» и «Атамекен» центра Серикбая Косана и Бекарыса Нуримана, двукратного победителя в номинации «Алтын домбыра» Мухтара Ниязова с читателями. Они рассказали о роли этих книг в развитии науки и культуры.

В частности, работа по астрономии Ахмада аль-Фергани, жившего в восьмом веке, оказала большое влияние на развитие европейской науки. В течение долгих лет его труды о небесных телах использовались человечеством в качестве научного пособия.

 «Диван лугат ат-турк» — первый энциклопедический словарь тюркского языка, созданный выдающимся лексикографом и филологом Махмутом аль-Кашгари в 1074 году.

В книге персидского учёного-энциклопедиста и мыслителя X-XI веков Абу Райхана аль-Бируни даны описания свыше тысячи лекарственных растений, животных и минералов с указанием их названий на разных языках и диалектах.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 02 апрель 2019 г. 519 0