• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«БОЗТОРҒАЙ» ОТКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ

Ставший традиционным областной конкурс детского и юношеского творчества «Бозторғай» в нынешнем году проходил в двадцать первый раз.

В конкурсе, организованном областным центром по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности при поддержке областного управления культуры, архивов и документации, приняло участие более 500 юных артистов со всей области. В ярких и нарядных сценических костюмах они представляли свое искусство в разных жанрах: вокал, хореография, инструментальное исполнение, народное исполнение, художественное чтение. В отборочных турах конкурса, проходивших в районах, а также в Кызылорде и Байконуре, свои творческие умения продемонстрировало около 1000 претендентов. В течение двух дней выступление участников оценивало жюри.

Выступления конкурсантов собирали полные залы болельщиков. Не меньше самих участников волновались их педагоги, кроме того, среди зрителей было много родителей, которые с большим волнением следили за выступлениями своих детей.

По словам одного из членов жюри в жанре «Художественное чтение» Улыкбека Танирбергенова, все участники показали свое умение на высоком уровне.

Жюри определяло победителей в разных жанрах по трем возрастным категориям: 7-10 лет, 11-13 лет и 14-17 лет. В жанре «Вокал» лучшими были признаны Мадияр Серик из Казалинского района и Нурбек Амирбекулы из Аральского.

В жанре «Инструментальное исполнение» гран-при выиграли ансамбль народных инструментов Шиелийской районной музыкальной школы, Акниет Булеген (Шиелийский район) и Дильназ Алимбаева (Кызылорда). В жанре «Народное исполнение» победителями признаны Назым Изатуллаева (Шиелийский район), Шугыла Мархаба (Кармакшинский район) и Аяжан Шынберген (Казалинский район). Лучшими в жанре «Художественное чтение» стали Акнур Акмалиева (Шиелийский район), Нурасыл Адилбек (Казалинский район) и Аксункар Айдын (Жосалы).

Победителей в жанре «Хореография» не было, жюри лишь определило призовые места.

Как отметил победитель в жанре «Вокал» в возрастной категории 11-13 лет Нурбек Амирбекулы, в «Бозторғай» он пришел с песней «Мама» и достиг желаемого.

В конце мая победители конкурса будут представлять нашу область на финальном туре международного конкурса «Бозторғай», который пройдет в Алматы.

Перизат АБДУЛАЗИСОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 апрель 2019 г. 2 055 0