• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Государственный архив общественно-политической истории Кызылординской области проводит различные мероприятия под рубрикой «Сыр елінің дара есімдері» («Известные имена земли Сыра»), в ходе которых знакомит молодежь региона с общественными деятелями, передовиками труда, внесшими достойный вклад в развитие экономики региона.

В колледже имени Абылай хана была организована встреча преподавателей и студентов колледжа с ветеранами труда Дарихой Акмагамбетовой и Рысты Окшебаевой. Председатель общественного объединения «Ұрпақтан ұрпаққа» («От поколения к поколению») Алмагуль Божанова и директор архива Гулшат Ахметова отметили работу Д.Акмагамбетовой в комсомольских и партийных органах, а также в системе административного управления за годы независимости. Ее труд отмечен многими наградами, она Почетный гражданин
Кызылорды.

По призыву знатного рисовода, академика полей Ибрая Жахаева Рысты Окшебаева в составе комсомольско-молодежной бригады из десяти девушек выращивала рис, закончив курсы механизаторов, по примеру костанайского механизатора Камшат Доненбаевой пересела за руль комбайна. Она награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Почетный гражданин Сырдарьинского района. Трудовая биография Р.Окшебаевой стала для молодежи примером для подражания.

 Для студентов была подготовлена выставка из материалов и фотографий, хранящихся в архиве, подготовлены слайды.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 апрель 2019 г. 1 464 0