• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИЗНЬ В ЕЕ МНОГОПЛАНОВОСТИ

В Кызылорду с гастролями приехал Государственный академический казахский музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева. Вчера в областном казахском музыкально-драматическом театре имени Нартая Бекежанова состоялся показ спектакля «Ғасырдан да ұзақ күн» («И дольше века длится день») Чингиза Айтматова. На спектакле был аким области Крымбек Кушербаев.

Драма рассказывает о похоронах старого железнодорожника на далеком разъезде в степи. И вокруг этого события вырастает многоплановая картина жизни и трех семейств на полустанке, и страны в целом. Главную роль сыграли заслуженные деятели РК Болат Ибраев и Бахыт Исабекова.

– Спектакль о любви, о счастье, о предательстве, о судьбе маленькой станции, где живут люди с большими надеждами и жизненными стремлениями, а главная трагедия в нем – манкуртизм, – рассказывает Б.Исабекова, сыгравшая роль жены главного героя Едиге. – Здесь мы и плачем, и смеемся. Особенность этой постановки в том, что его поставил сам Азербайжан Мамбетов. В этом спектакле чувствуется его энергетика, в нем вы найдете его душу. Премьера этого спектакля состоялась в 2003 году, и мы до сих пор играем его так, как поставил мэтр, потому что мы стараемся сохранять и беречь эту ценность.

Гастроли театра продолжатся до 20 апреля. На сцене областного драматического театра идут семь разноплановых постановок столичной труппы. Среди них – «Қызыл орамалды шынарым» и «Ғасырдан да ұзақ күн» Ч.Айтматова, «Шәмші» С.Тургынбекулы, «Туған күн» Р.Куни, «Әміре» Р.Отарбаева, «Қараш-қараш» М.Ауезова, «Бразилия байлығы» М.Машаду.

Айдана Мусаева

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 апрель 2019 г. 634 0