• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИГЛАШАЕТ ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК

В Шиелийском районе для школьников появилась уникальная возможность на практике своими руками реализовать высокотехнологические проекты. В районном Доме школьников открылся первый детский технопарк «IT IMAQ SHIELI».

В открытии технопарка приняли участие представители районного маслихата, районного отдела образования, районного филиала партии «Нур Отан», молодежного ресурсного центра, спонсоры, воспитанники технопарка и их родители.

Директор Дома школьников Бауыржан Абишев показал кабинеты «3D-моделирование», «Робототехника» и «Цифровая лаборатория».

Из областного бюджета для оснащения технопарка выделено 11,6 миллиона тенге.

Здесь дети от 6 до 18 лет собирают роботов, учатся управлять дронами, увлекаются программированием и снимают мультфильмы.

Сегодня технопарк посещают 90 школьников, в каждой группе занимаются по 15 детей. Их обучают преподаватели Габит Дуйсенбаев и Гульшат Суйинбай, которые прошли специальную подготовку.

- Сейчас, в век цифровизации, очень важны подготовленные инженеры, которые будут разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии, - говорит директор Дома школьников Бауыржан Абишев. – А мы должны способствовать им в этом. Для нас важно, чтобы дополнительное образование было не столько дополняющим, сколько определяющим фактором в выборе будущего профессионального пути. Надеюсь, наш технопарк будет одним из лучших в стране. Наши воспитанники уже показывают хорошие результаты на конкурсах.

Гости на выставке «Үйірменің үйретері мол» посмотрели проекты воспитанников секции.

Айдана МУСАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 май 2019 г. 584 0