• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОЛНЦЕ, ВОЗДУХ И ВОДА – НАШИ ЛУЧШИЕ ДРУЗЬЯ

До начала долгожданных летних каникул осталось совсем немного времени. После учебного года важно, чтобы дети хорошо отдохнули, набрались сил для нового учебного года.

По информации областного управления образования, 98 процентов учащихся области будут обеспечены летним отдыхом в дни каникул. Запланировано охватить 145 тысяч учащихся 1-10 классов школ области. В этом году будут работать девять загородных и порядка пятисот пришкольных лагерей. Летний лагерь «Қамбаш» Аральского района ныне может принять в одну смену 170 детей, лагерь «Шағала» в Казалинском районе примет 125 школьников. В лагере «Арай-санрайс» в одну смену смогут разместить около 1300 детей, «Ақтерек» - 80, «Сыр ұланы» - 100.

В шатровых и дневных пришкольных лагерях отдохнут около ста тысяч детей. Летний досуг будет организован в различных кружках и секциях. Будут организованы и туристические маршруты. Во всех детских лагерях на предусмотренные бюджетные средства полным ходом идут подготовительные работы. Для обеспечения безопасности детей в пригородных лагерях создана система видеонаблюдения. Летние лагеря начнут функционировать с 1 июня.

Стоимость путевки в центр оздоровления и дополнительного образования одаренных детей «Қамбаш» и центр областных олимпиад и дополнительного образования в Жанакорганском районе - 25 тысяч тенге. Отметим, что центр отдыха «Қамбаш» расположен на берегу озера Камыстыбас Аральского района. Он состоит из четырех жилых корпусов, для активного отдыха детей предоставлены мини-футбольная, баскетбольная площадки. Функционируют плавательный бассейн, тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, столовая на 100 человек. Организована работа кружков актерского,
изобразительного и декоративного искусства, танцев. Дети могут получить своевременную медицинскую и психологическую помощь, а также услуги стоматолога. Еще одна особенность центра в том, что школьники могут вместе с талантливыми педагогами подготовиться к ЕНТ, предметным олимпиадам и конкурсам.

Областной центр олимпиад и дополнительного образования находится в селе Талап Жанакорганского района. Его особенностью является то, что он готов принимать детей круглый год. Летом дети отдыхают и набираются сил, а другое время года готовятся к ЕНТ, предметным олимпиадам. Здесь две спортивные площадки, бассейн, столовая на 160 мест, баня. При центре функционирует клуб национального воспитания. Он представляет собой казахскую юрту. В нем дети учатся играть в казахские национальные игры: асычки, тогыз кумалак, дойба, а также принимают участие в разных соревнованиях. Для школьников организовывают экскурсии в горы Каратау, к реке Бесарык, к древним городищам Костобе и Сауран. При центре работает музей под открытым небом, тут на обозрение ребят выставлена посуда и бытовая утварь, найденная в Сауране.

В летние лагеря «Ақтерек» Жалагашского района, «Жалын» Сырдарьинского района, «Сыр ұланы» Шиелийского района, «Тау самалы» Жанакорганского района, «Сырдарья» и «Арай-санрайс» в Кызылорде стоимость путевки в среднем - 15 тысяч тенге.

Как отметил главный специалист областного управления образования Рашид Тураров, предусмотрен бесплатный отдых для детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году в летние лагеря поедут отдыхать 26 тысяч детей из социально уязвимых семей. Будет также организован отдых для 16 тысяч школьников за счет спонсорских средств. К примеру, в этом году в лагере «Шағала» Казалинского района планируется организовать отдых для 480 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Всего же за семь потоков в лагере смогут отдохнуть около девятисот школьников. Здесь будут работать тринадцать кружков и спортивных секций.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» для 20 тысяч детей будут организованы экскурсии по культурно-историческим местам.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 май 2019 г. 538 0