• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАМЯТИ ИЗВЕСТНОГО МАСТЕРА СЦЕНЫ

В Аральском районе состоялся областной смотр творческих коллективов «Күлкі думан», посвященный пропаганде жизни и творчества талантливого актера, мастера юмористического жанра, народного артиста Республики Казахстан Кудайбергена Султанбаева.

Имя Кудайбергена Султанбаева известно далеко за пределами его родного Аральского района. Он был одним из популярнейших актеров театра и кино, в прямом смысле этого слова, народным артистом. Он стоял у истоков юмористического шоу «Тамаша», которое за короткое время завоевало огромную популярность у казахстанцев. Над его шутками до слез смеялись все, кто хотя бы раз побывал на концерте, а когда появился телевизионный вариант шоу, люди с нетерпением ждали его очередного выпуска. И потому любовь зрителей к известному мастеру юмористического жанра стала поистине всенародной.

Смотр творческих и самодеятельных коллективов, который состоялся в Аральском районе, был организован областным культурно-продюсерским центром развития народного творчества. Его цель – рассказать о жизни и творческом пути известного артиста, выявить среди талантливой молодежи последователей и продолжателей его творчества.

В смотре, который проходил при полном зале районного Дома культуры, приняли участие талантливые молодые люди, успевшие проявить себя в жанре сатиры и юмора при районных и аульных Домах культуры. Творческие коллективы представляли Аральский, Кармакшинский, Жалагашский, Сырдарьинский, Шиелийский и Жанакорганский районы.

Смотр состоял из двух этапов, в первом - интермедии его участников были посвящены изображению на сцене наиболее актуальных проблем общества. По правилам, каждую сцену необходимо было выдержать с юмором. Второй этап был посвящен таким жанрам, как пародия, монолог и другие, в которых каждый из участников смотра выкладывался полностью, чтобы завоевать сердца зрителей и членов
жюри.

Надо сказать, участники смотра подготовились на совесть, и поэтому на сцене и за кулисами разгорелись нешуточные страсти. В результате в упорной борьбе гран-при завоевал народный театр сатиры и юмора «Тамаша» из Аральского районного Дома культуры. На первое место решением жюри вышел творческий коллектив «Достар-ай» Дома культуры аула Акай Кармакшинского района. Второе место досталось коллективу народного театра сатиры и юмора «Қытық» из Шиелийского района. Третье место поделили между собой коллективы «Алдаспан» из аула Аманоткель Аральского, «Күлеміз бе, қайтеміз?» из Жанакорганского и «Сүйінші!» из Кармакшинского районов.

Благодарственными письмами организаторов смотра были награждены коллективы «Жаңаша» из Жанакорганского, «Мысқыл» из аула Кызылжар Аральского и «Әзілизация» из Жалагашского районов.

Казыбек КАМАЛУЛЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 май 2019 г. 435 0