• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕЛЬСКИЙ ФЕЛЬДШЕР СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Работать в здравоохранении могут только ответственные, сильные духом люди, потому что ежедневно они принимают решения, от которых зависят жизни пациентов. Одна из них – Гульжазира Асанова, она трудится фельдшером "Скорой помощи" в Сырдарьинском районе. Коллеги молодого специалиста говорят, что у Г. Асановой подход к работе как у врача с многолетним стажем.

Гульжазира – выпускница теренозекской школы-лицея № 35 имени Исы Токтыбаева. В 2010 году она поступила в Кызылординский медицинский колледж по специальности "Лечебное дело". В колледже активно проявляла себя не только в учебе, но и в общественно-культурной жизни, показывала пример, как можно хорошо учиться и заниматься общественной деятельностью.

– С детства родители мне говорили, что надо самоотверженно трудиться, помогать нуждающимся, защищать слабых, – сказала Г.Асанова. – Это помогло мне с выбором жизненного пути. В детстве я мечтала работать в медицине и стала в итоге сотрудницей Сырдарьинской районной больницы.

Трудовой путь Г. Асанова начала в аульном округе имени Сакена Сейфуллина. Работа в фельдшерско-акушерском пункте населенного пункта с почти двухтысячным населением закалило молодого специалиста.

– В наше время требования ко всем работникам высокие, – говорит аким аульного округа Максут Каратаев. – Не секрет, что уровень оказания медуслуг в сельской местности заметно отличается от городов, но Г.Асанова быстро нашла общий язык с односельчанами, пациенты о ней лестно отзываются, потому что она всегда готова придти на помощь. Еще Гульжазира активно участвовала в продвижении и реализации госпрограмм здравоохранения.

В 2018 году ее перевели на должность медицинского статиста в районную поликлинику, где успехи Г. Асановой не остались незамеченными, и она стала фельдшером «Скорой помощи».

Гульжазира – победительница конкурса на лучший санбюллетень, организованного районными отделом внутренней политики и "Молодежного ресурсного центра". Аким района, председатель Сырдарьинского филиала партии "Nur Otan" Ганибек Казантаев вручил ей благодарственное письмо.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 25 май 2019 г. 506 0