• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖИЛИЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕТ ПРОФСОЮЗ

Республиканское общественное объединение профсоюзов работников системы здравоохранения «Senim» в рамках Года молодежи решило по-особому стимулировать молодых медиков, особенно тех, кто работает в отдаленных населенных пунктах. С этого года им выделяются жилищные сертификаты. Чеки на 500 тысяч тенге лучшие молодые медики получили на молодежных форумах, которые прошли весной в Атырау, Костанае, Кызылорде. А недавно в Караганде на республиканском молодежном форуме медицинских сотрудников лучшие медработники страны получили жилищные сертификаты в полтора миллиона тенге. О том, как они распределяются и об этой программе рассказывает председатель областного обкома профсоюза работников системы здравоохранения «Senim» Асылхан Абылайханулы.

– Как известно, Первый Президент РК провозгласил нынешний год Годом молодежи, – говорит А.Абылайханулы. – Одна из основных проблем для нее – это жилье. Для многих молодых специалистов приобрести его на зарплату не получается, поэтому мы решили, что лучшим стимулом для медиков станут жилищные сертификаты. Они даются на безвозвратной основе. Расчет сделали такой, чтобы их размер покрывал первоначальный ипотечный взнос. Это около полутора миллионов тенге по расценкам на новое жилье. Таким образом, реализуется государственная жилищная программа «7-20 - 25».

Отраслевым профсоюзом для поддержки молодых врачей, которые поехали работать в аул, выделено 36 миллионов тенге. Это каждому – 500 тысяч тенге подъемных. Кроме того, выделены 110 миллионов тенге на жилищные сертификаты. То есть молодым врачам, медсестрам, которые захотят участвовать в жилищной госпрограмме «7-20-25», профсоюз окажет помощь в погашении первоначального взноса.

Нужно сказать, что желающих получить сертификат было немало. Поступило 27 заявлений от медучреждений области. Их документы были отправлены в «Жилстройсбербанк». Из них заявка четырех медработников была одобрена. Счастливчиками стали заведующая реанимационным отделением областной многопрофильной детской больницы Айгуль Агимбаева, завотделением областного онкоцентра Мунлык Сагидатова, врач-неонатолог областного перинатального центра Айгуль Токпанова и врач-невропатолог областной многопрофильной больницы Асхат Толепов.

Мунлык Сагидатова благодарна обкому профсоюзов за поддержку и заботу о врачах.

– Честно сказать, для меня это была большая неожиданность, – говорит она. – От нашего онкоцентра подали заявки несколько человек, и не думала – не гадала, что пройду именно я. При отборе кандидатов учитывались стаж работы, который не должен быть меньше трех лет, отсутствие жилья и семейное положение. Я уже семь лет работаю в этом центре, а общий стаж работы – 21 год. Замужем, воспитываю двоих детей. Так получилось, что до этого времени не могли приобрести собственное жилье. А теперь благодаря жилищному сертификату мы сможем жить в своей квартире – в новостройке на левом берегу. Благодарна руководству нашего центра и коллегам за такой подарок!

Асылхан Абылайханулы говорит, что это не разовая акция. В апреле этого года во время проведения южного регионального молодежного форума работников здравоохранения «Мәңгілік ел – салауатты ұрпақ» четверо кызылординских врачей получили сертификаты на 500 тысяч тенге каждый. Это врач общей практики врачебной амбулатории «Оркендеу» Казалинского района Жанагуль Малик, врач общей практики врачебной амбулатории «Аккыр» Маншук Бусариева, врач-офтальмолог областного медцентра в Байконуре Жанна Полатова и резидент-невролог областной многопрофильной областной больницы Асылхан Каленов. На том же форуме команда медколледжа за победу в соревновании «Мы поддерживаем талантливую молодежь» получили 300 тысяч тенге. А на день медиков, который отмечается ежегодно в июне, еще двум молодым специалистам, работающим в отдаленных населенных пунктах области, дадут жилищные сертификаты в один миллион тенге на приобретение жилья. Это специалист по ангиографии г. Казалинска Кенесары Баспанов и акушерка из Кармакшинского района Асем Мерекова. Все это из средств профсоюза.

 Как говорит А.Абылайханулы, они хотят, чтобы членские взносы шли на решение социальных и других проблем простых врачей. Для этого в каждом медучреждении есть первичные профсоюзные организации, которые знают о людях, нуждающихся в помощи. Они-то и дают сведения в головной офис.

– Раньше наша работа ограничивалась только выдачей путевок в санатории, детские оздоровительные лагеря, организацией различных мероприятий, – говорит он. – Сейчас мы с гордостью можем сказать, что делаем большую работу по поддержке медработников в решении их жилищных проблем.

Профсоюз в 2018 году и с начала этого года отправил 34 детей в летние лагеря отдыха, оказал помощь в рамках акции «Дорога в школу» 25 малообеспеченным семьям, на празднование Дня пожилых людей ветеранам выдали путевки в санатории Казахстана. Теперь по плану на 2019 год совместно с республиканским общественным объединением планируют отправить на повышение квалификации трех врачей в Японию, а также провести мастер-класс в областном перинатальном центре с участием ведущих специалистов Японии и многое другое.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 25 май 2019 г. 526 0