• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕ О МЕДСТРАХОВАНИИ

С 1 января 2020 года в Казахстане будет введено обязательное социальное медицинское страхование. Для чего это делается и в чем его преимущества? На эти и другие вопросы корреспондента «КВ» отвечает директор областного филиала Фонда социального медицинского страхования Руслан Бектубаев. 

– Руслан Фаризунович, что такое ОСМС, которое стартует в следующем году, в каком размере будут отчисления? Какие социально уязвимые категории населения будут в полном объеме обеспечены медуслугами?

– Если изучать состояние здоровья казахстанцев, то мы видим сегодня неплохую динамику. Основные показатели, такие, как продолжительность жизни, материнская и младенческая смертность, улучшаются. Вместе с тем, меняется структура болезней. Растет потребление медицинских услуг. На первое место выходят хронические болезни, что требует новых лекарств для снижения артериального давления, новых технологий по контролю сахара в крови, лечению онкологических заболеваний и, система обязательного медицинского страхования должна помочь Казахстану идти в ногу со временем и значительно повысить качество и доступность оказания медицинских услуг.

В 2018-2019 годах работодатели делают отчисления за счет собственных средств в размере 1,5% от суммы начисленного дохода работнику. С 2020 года – 2%. Работники – 1% от начисленного дохода. Индивидуальные предприниматели в 2018-2019 годах не платят взносы за себя, но делают отчисления как работодатели за своих наемных работников. С 2020 года они будут платить 5% от 1,4 минимальной заработной платы и продолжат оплачивать 2% как работодатели за своих наемных работников. Это касается также крестьянских хозяйств, имеющих наемных работников.

Вместе с тем, работодатели, индивидуальные предприниматели освобождены от выплат за работников, относящихся к социально уязвимым категориям граждан. За них (сюда входят дети, безработные, неработающие беременные женщины, получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды Великой Отечественной войны и другие. Всего 13 категорий) с 2020 года отчисления будет делать государство.

– Должен ли работодатель выплачивать отчисления за работающего у него пенсионера или инвалида?

– За них работодатель отчисления не делает. Кроме того, если гражданин – индивидуальный предприниматель и при этом входит в одну из льготных категорий, за которых взносы делает государство, то он также освобождается от выплат.

– Выплаты в Фонд медстрахования начались с июля 2017 года. Сколько средств уже накоплено и сколько отчислений сделали кызылординцы?

– По республике общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за ОСМС с 1 июля 2017 года по 30 апреля 2019 года, составила 157,8 млрд. тенге, из них по нашей области – 4,5 млрд. тенге. Львиная доля – 4,3 млрд. тенге (около 95,5%) приходятся на отчисления работодателей, остальные на взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.

– Сколько медорганизаций – поставщики медуслуг Фонда?

– На сегодня зарегистрирована 91 медицинская организация, из них 32 – государственные, 59 – частные. По сравнению с 2018 годом число частных медорганизаций выросло на 12 процентов. В 2019 году филиал заключил договоры с 74 медорганизациями области на 41 757 640,8 тысячи тенге. В их числе 20 первичной медико-санитарной помощи, 23 стоматологических компаний.

– Какие медуслуги вошли в пакет гарантированного объема бесплатной медпомощи, то есть доступны всем гражданам? И что входит в пакет ОСМС для застрахованных граждан?

– С 1 января 2018 года Фонд стал оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и единым плательщиком за медицинские услуги. В пакет ГОБМП входит скорая помощь и санитарная авиация, первичная медико-санитарная помощь, экстренная стационарозамещающая и стационарная, паллиативная помощь. При социально значимых, основных хронических заболеваниях пациенты имеют право на получение консультативно-диагностической помощи, амбулаторное лекарственное обеспечение, плановой стационарозамещающей и стационарной помощи, медицинской реабилитации при туберкулезе.

Застрахованные граждане вправе получить консультативно-диагностическую помощь, пройти профосмотр, специализированные осмотры детей, динамическое наблюдение хронических заболеваний, сверх ГОБМП дорогостоящие лабораторные услуги (гормоны, витамины, онкомаркеры, антигены, ПЦР), дорогостоящие диагностические услуги: КТ, МРТ и т.д. Кроме того, амбулаторное лекарственное обеспечение при заболеваниях, стационарозамещающую, плановую стационарную помощь, при заболеваниях, сверх ГОБМП. Медицинская реабилитация взрослым и детям по профилям: кардиология, кардиохирургия, неврология, нейрохирургия, травматология и ортопедия

– Прививки будут входить в пакет медуслуг ГОБМП?

– Профилактические прививки входят в базовый пакет медицинских услуг, гарантированный государством для всех граждан страны.

– Есть такая категория граждан, которая занята на сезонных работах, то есть не имеют постоянного заработка. Как будут учитываться их
доходы?

– Для тех граждан, кто не имеет официальной работы и постоянных доходов, всегда остается возможность получить медицинскую страховку, самостоятельно выплачивая взносы в размере 5% от одной МЗП. В ходе сезонных работ, при наличии зарплаты, работодатели обязаны отчислять за работников 1,5 % от суммы начисленного дохода работнику, с 2020 г. – 1%.

– Как охватить обязательным социальным медстрахованием самозанятых, если они не зарегистрированы в налоговых органах, как индивидуальный предприниматель, но получают доходы. К примеру, на дому пекут, шьют, занимаются репетиторством
и т. п.

– С января 2019 года введен единый совокупный платеж. Он предназначен для таких категорий, как работники личного подсобного хозяйства, неоплачиваемые работники семейных предприятий и предприниматели, не имеющие работников. То есть, человек может участвовать в системе ОСМС, ежемесячно оплачивая единый совокупный платеж. Его размер для городов республиканского значения –
1 МРП (2 525 тенге), для других населенных пунктов (район, село и т.д.) – 0,5 МРП (1 263 тенге).

– С внедрением медстрахования станут ли доступными дорогостоящие диагностические и лабораторные услуги, такие как МРТ, УЗИ, онкомаркеры, анализы на гормоны и так далее?

– Да, дорогостоящие диагностические, лабораторные услуги входят в пакет ОСМС, для застрахованных. С 2020 года, чтобы получить данные медуслуги необходимо получить направление участкового врача.

– Какие стоматологические услуги можно получить бесплатно?

– В перечень ГОБМП входят экстренная стоматологическая помощь (острая боль) детям и взрослым, обезболивание, препарирование и наложение пломбы из композитных материалов химического отверждения, экстракция зуба с обезболиванием, и другие.

– Допустим, человек заболел во время отпуска или командировки. Будет ли ему оказана необходимая медицинская помощь на всей территории страны или только по месту прописки?

– При экстренных случаях медпомощь будет оказана без прикрепления и направления. С 2020 года медуслуги в рамках пакета ОСМС в плановом порядке предоставляются на всей территории Казахстана, независимо от территориальной принадлежности и форм собственности. При этом единственное условие – заключенный контракт медорганизации с Фондом социального медстрахования.

– Сможет ли гражданин по страховке лечиться бесплатно за пределами страны?

– Нет. Фонд социального медстрахования будет оплачивать оказанные медуслуги только на территории РК.

– Если студенты не трудоустроились после получения диплома, как им быть?

– В этом случае, после окончания учебного заведения, молодому специалисту необходимо зарегистрироваться в качестве безработного или отчислять взносы как самостоятельный плательщик.

– Как будет обеспечена медицинская помощь иностранным гражданам?

– Согласно пунктам 2 и 3 Закона «Об ОСМС», иностранцы, постоянно проживающие на территории РК, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в сис-теме ОСМС наравне с гражданами Казахстана. Иностранцы и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РК подлежат прикреплению к поликлиникам.

– С внедрением пакета ОСМС в 2020 году станут ли доступны услуги ЭКО?

– Да, услуги ЭКО предусмотрены в пакетах ГОБМП и ОСМС.

– Предусмотрено ли в системе ОСМС обеспечение бесплатными лекарственными препаратами. Если, например, врач назначил лекарства, будет ли страховка это компенсировать?

– Согласно ст.88 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» граждане РК имеют право на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения в рамках ГОБМП, в том числе отдельные категории граждан на амбулаторном уровне в соответствии с перечнем, утвержденным приказом министра здравоохранения РК. Рецепт на выдачу бесплатных препаратов по показаниям выписывает участковый врач или профильный специалист. Пациенту для заполнения формы необходимо предъявить удостоверение личности. Далее, лекарство за счет государства выдается по рецепту в определенной аптеке, ее адрес сообщат в поликлинике, к которой прикреплен гражданин.

– При обращении в частную лабораторию будет ли Фонд социального медстрахования оплачивать расходы за сдачу анализов?

– Фонд напрямую не будет оплачивать услуги лаборатории. Но они будут бесплатны, если человек обратится в лабораторию по направлению поликлиники, заключившей контракт с Фондом.

– Будут ли возвращены выплаченные отчисления работодателям, чьи работники не обращаются в медицинские организации в течение
года?

– Нет. Уплаченные средства пойдут на оплату медпомощи тем застрахованным гражданам, кто заболел и обратился в этот период за медицинской помощью.

– В случае приостановления деятельности ИП надо ли отчислять деньги за ОСМС?

– При приостановлении деятельности ИП, гражданин переходит из категории индивидуального предпринимателя в категорию иных лиц, которые сами оплачивают взнос в размере 5% от 1 МЗП. Если бывший или действующий предприниматель относится к списку льготных категорий населения, то за него взносы платит государство с 1 января 2020 года. В таком случае сам индивидуальный предприниматель платить не обязан.

– Как можно узнать свой социальный статус в системе ОСМС, не выходя из дома?

– Проверить свой социальный статус в рамках ОСМС граждане могут на портале электронного правительства РК – egov.kz. Войти на сайт можно c помощью электронной цифровой подписи. Сведения по ОСМС доступны на закладке личного кабинета «Обязательное социальное медицинское страхование». В случае, если гражданин не зарегистрирован в качестве ИП или работника, то выходит уведомление "Статус не определён". Также при определении социального статуса выводится информация о том, кто будет производить ежемесячные взносы и отчисления в систему социального медицинского страхования.

Лица, у которых определился статус "Зарегистрированные самозанятые", с 1 июля 2017 года взносы в ОСМС выплачивали самостоятельно. Ежемесячно 5% от двукратного размера минимальной заработной платы. В 2018-2019 годы ИП платят взносы за себя, но продолжают оплачивать отчисления как работодатели за своих наемных работников. Так, для лиц со статусом "Работающий" ежемесячные взносы с июля 2017 года составляли 1%, в 2018-2019 годы – 1,5%, с 2020 года – 2%.

Для лиц, у которых определён статус "Получатель социальных выплат" и "Дети до 18 лет", ежемесячные взносы и отчисления в систему социального медицинского страхования с 2020 года будет платить государство. Полный список льготных категорий граждан доступен на сайте fms.kz.

Обратившись в ЦОН, вы можете получить документ, что являетесь участником ОСМС.

– Спасибо за беседу.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 25 май 2019 г. 342 0