• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРАСКИ РОДНОЙ ПРИРОДЫ

В Кызылорде в художественной галерее имени С.Айтбаева открылась выставка члена Союза художников Казахстана Куанышбая Ембергенова. Он родился в 1948 году в ауле Сулутобе Шиелийского района. Склонность к рисованию у него проявилась еще в детские годы. В 1976 году закончил художественное училище имени Н.В.Гоголя, в 1985 году – факультет графики Казахского педагогического института имени Абая в Алматы. Художник успешно совмещал творчество с педагогической деятельностью. После окончания училища молодым специа-листом он пришел преподавать черчение и рисование в Кызылординский гуманитарный колледж имени М.Маметовой, где проработал до выхода на заслуженный отдых. За это время он воспитал многих учеников, для которых живопись стала делом всей жизни.

Излюбленный жанр художника – пейзаж. На его картинах ожили знакомые картины родного края: степи, жайляу, природа земли Сыра в разные времена года. С особенным вдохновением мастер кисти изображает пору пробуждения природы весну и красочность и пышность увядающей осени. В каждой работе сквозит любовь к родной природе, раскрывается ее естественная и неброская красота.

Работы К.Ембергенова принимали участие в различных выставках, в 2003 году состоялась персональная выставка, работы его вошли в сборник «Сырдың сырлы бояулары» («Яркие краски земли Сыра»), выпущенный в 2007 году Союзом художников Казахстана.

Желающие полюбоваться на холсте красотами родного края могут посетить выставку до 17 июня.

 Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 30 май 2019 г. 513 0