• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПАСАЯ САКСАУЛ КАК ВИД

Духовная модернизация или программа «Рухани жаңғыру» – это не только сохранение, обновление и реконструкция памятников истории, культуры, литературы, искусства. Благодаря тому, что на протяжении столетий наши далекие предки тщательно оберегали первозданную среду обитания и ресурсы земли, они сумели сохранить уникальный экологический уклад жизни. Именно поэтому в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает необходимость чаще вспоминать навыки наших предков, которые сумели сохранить среду обитания, плодородие земли, очень прагматично и экономно расходуя ее ресурсы. Эти слова смело можно отнести и к уникальной природе нашего края, где сохранились различные экологические системы, в том числе пустыни умеренного пояса.

Одно из природных богатств земли Сыра – саксаул, который растет в наших краях с незапамятных времен. Можно назвать немного растений, прекрасно приспособившихся выживать в условиях пустынь, которых на территории нашего региона немало. Как известно, летом температура воздуха у нас нередко достигает +50, а в условиях пустыни – и того больше. За многие столетия саксаул приспособился к жизни именно в таких условиях, и потому вместо листьев у него молодые зеленые веточки, которые сводят испарение к минимуму. Не случайно о саксауле говорят как о дереве без листьев и тени, а про его заросли как о лесе без стволов. И такое определение небезосновательно, так как одно из замечательных растений пустыни начинает ветвиться как кустарник от самой поверхности земли. И потому редко можно встретить его одиночные стволы. В поисках влаги его корни уходят вглубь на десятки метров. А там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности, саксаул вырастает высоким и стройным, ни в чем не уступая дереву. К слову, местные жители находят в пустыне воду еще и по этому признаку.

Еще одна отличительная черта этого растения – очень крепкая древесина – его нельзя рубить или пилить. В то же время саксаул очень хрупкий и ломается от сильного удара. И потому часто его не рубят, а ломают резким ударом о что-либо твердое или переламывают кувалдой. А еще он горит почти без дыма, не трещит, не стреляет искрами и даже сырой загорается сравнительно легко. Но главное его преимущество – это жар, который ничуть не слабее, чем от хорошего каменного угля. Это и послужило причиной массовой вырубки зарослей саксаула, которая продолжалась на протяжении десятилетий. В конечном итоге это привело к катастрофическому сокращению его запасов. Со временем заросли саксаула вокруг населенных пунктов были полностью вырублены, и для его заготовки люди стали уезжать на десятки километров в глубину пустыни.

По информации Кызылординской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, в настоящее время территория государственного лесного фонда области составляет более 6,5 миллиона гектаров. 2,8 миллиона из трех миллионов га, занятых лесами, приходится на саксаульники. Другими словами, как говорят специалисты, 40 процентов всего саксаула, который растет в Казахстане, произрастает на территории Кызылординской области. Например, инспекторы точно знают, где и сколько гектаров занято саксаульниками, постоянно проводят мониторинг.

Однако не следует забывать, что саксаул растет не только на территориях, которые относятся к государственному лесному фонду. Хватает его и на других территориях. И потому никто не знает о том, каковы реальные площади, на которых растет саксаул и его запасы.

Территория, где растет это дерево пустыни, достаточно велика. Больше всего саксаула в Кызылкумах, где расположена подавляющая часть государственного лесного фонда области, и вся эта территория находится под защитой инспекции. Кроме того, заросли занимают немалые площади в Аральском районе, на территории месторождения Кумколь. Как говорит заместитель руководителя территориальной инспекции Марат Нурмагамбетов, есть еще населенные пункты, к которым вплотную подступают заросли саксаула. Это аулы Кандоз Жанакорганского, Каргалы Шие-лийского, Каукей Казалинского районов и другие.

 Жители большинства сельских населенных пунктов нашего региона во все времена использовали его как наиболее эффективное топливо. Было время, когда его заготавливали повсеместно, создавались специальные артели. В памяти представителей старшего поколения еще живы сокращения «Узтоп», «Таштоп» и другие – эти предприятия на территории нашей области заготавливали саксаул для Узбекистана. Все это в конечном счете привело к резкому снижению площадей, занимаемых саксаульниками.

В результате такого хищнического уничтожения над саксаулом нависла реальная угроза исчезновения как вида, встала необходимость принятия срочных мер, направленных на приостановление его вырубки. Кроме того, необходимо было наладить его воспроизводство. В результате был наложен строжайший запрет на вырубку на территории лесного фонда саксаула, а также других деревьев и кустарников, которые используются в качестве топлива. К слову, как говорит заместитель руководителя территориальной инспекции, недавно этот запрет, который действовал до 1 декабря 2018 года, был продлен до 2023 года. В то же время, по предложению областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, жителям населенных пунктов, расположенных поблизости от зарослей саксаула, в порядке исключения разрешено использовать на топливо высохшие и гнилые ветви и стволы этого дерева.

– Это позволяет очистить саксаульники от больных растений, высохших стволов и прочего хлама, –
говорит М. Нурмагамбетов. – И поэтому заготовка дров проводится только в тех местах, которые определяет лесовладелец.

Саксаула на территории нашей области много. И, как говорилось выше, растет он не только на землях, относящихся к лесному фонду. Но есть запрет на вырубку, а стало быть, к нарушителям применяются все санкции, предусмотренные Уголовным кодексом РК. Например, с начала 2019 года в области было зарегистрировано 17 фактов незаконной вырубки. По двум из них уголовные дела были прекращены за отсутствием состава преступления. По семи фактам дела были приостановлены, так как виновные возместили нанесенный ущерб. Три уголовных дела в настоящее время находятся на рассмотрении районных управлений полиции. По четырем суды вынесли свой вердикт.

К сожалению, несмотря на строгие меры, вырубка саксаула продолжается. На днях сотрудники инспекции на автотрассе «Самара –
Шымкент» задержали большегрузную фуру, в которую было загружено 27,9 кубометров незаконно вырубленного саксаула. Как сказал водитель, загрузился он в районе аула Айдарлы Сырдарьинского района и направлялся в Жанакорганский район, где проживает владелец автомашины. Дело передано в районное управление полиции.

 Одной из проблем в работе территориальной инспекции, как говорит заместитель ее руководителя, является малочисленный штат. На территории всей области работает всего 37 человек, 11 из которых – в Аральском районе. Не хватает техники, а та, что имеется, давно выработала свой ресурс. Для того, чтобы охватить всю территорию, нужно намного больше людей и современные автомашины с высокой
проходимостью.

Для более эффективной работы инспекторы тесно взаимодействуют с сотрудниками органов внутренних дел, природоохранной прокуратуры, природоохранной полиции и учреждения по охране лесов и животного мира. Неоценимую помощь сотрудникам инспекции оказывают пограничные заставы, расположенные в Кызылкумах.

Сейчас редко увидишь, когда в областной центр везут дрова, в том числе саксаул. Причина тому – газификация города. Правда, бывают отдельные случаи, когда саксаул покупают владельцы кафе и ресторанов. Однако и их часто задерживают. Как говорят сотрудники инспекции, в таких случаях крайне трудно определить место, где он был заготовлен. Дело в том, что к потребителю такой саксаул очень часто поступает через третьи лица. Однако в Уголовном кодексе РК указаны все случаи незаконной вырубки и продажи дерева, занесенного в Красную книгу. И потому выяснение всех обстоятельств – дело следственных органов.

Специалисты говорят, что с 2001 года, когда была запрещена вырубка этого дерева пустыни, площади саксаульников заметно выросли. Сегодня подросший саксаул можно увидеть и вдоль дороги, когда подъезжаешь к сельским населенным пунктам в окрестностях Кызылорды. Его сажают и на высохшем дне Аральского моря, где общая площадь посадки превысила 56 тысяч гектаров. А еще специалисты отмечают его хорошую всхожесть – саксаул, который был посажен в 2008-2009 годах, сегодня уже подрос, и сам дает семена. То есть можно говорить о том, что мы сумели сохранить одну из важных составляющих растительного мира региона.            

 Казыбек КАМАЛУЛЫ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 01 июнь 2019 г. 568 0