• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

В городском Доме культуры имени А. Токмагамбетова состоялась республиканская научно-практическая конференция на тему «Традиционное семейное воспитание и современные ценности в эпоху глобализации», организованная областным центром «Рухани жаңғыру».

Открывая работу конференции, заместитель акима области Руслан Рустемов отметил, что в апреле 2017 года Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с программной статьей «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В этой работе Глава государства выделил основные направления модернизации сознания общества и каждого казахстанца: конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное развитие страны и открытость сознания. Созданы возможности для модернизации духовного мира Казахстана, развития образования, наука стала доступной для молодежи.

Программные статьи "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" и "Семь граней Великой степи", вернувшие нас к историческим корням, стали направлением развития всей нации. В рамках этих программ дают результаты многие проекты. Их главная идея – модернизация сознания человека. Через них пропагандируются семейные, человеческие ценности, сохраняется национальный код, решаются социальные вопросы.

Последние два года в рамках программы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в области ведется масштабная работа. В первую очередь, для укрепления у молодежи семейных ценностей, а также сохранения национального единства специалисты консультируют молодые семьи по правовым, экономическим, медицинским, медиаторским вопросам. Для только вступивших в брак дается правовая-информационная консультация на тему «Возможности для молодых семей в получении новой квартиры». Проводится консультационная ярмарка для молодых людей, молодых семей, выпускников высших учебных заведений и безработной молодежи.

Кроме того, в прошлом году была выполнена важная задача для нашей страны. Наследие Коркыта ата вошло в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Напомним, что решение было принято в ходе заседания межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия, которое состоялось в городе Порт-Луи (Республика Маврикий). Инициатива по включению наследия Коркыта в список нематериального наследия была выдвинута Казахстаном, а Турция и Азербайджан выразили поддержку данному предложению. Также ведется работа по включению в список Всемирных наследий ЮНЕСКО девяти памятников на территории области (городища Сыганак, Жанкент, Кескен-куюк, Чирик-Рабат, Бабиш-Молда, Жент, Баланды, Джетыасарская культура и петроглифы Сауыскандык).

Ведется эффективная работа по специальному проекту «География сакральных мест Казахстана». В частности, в 2017 году 12 объектов регио-на вошли во всемирный список, а 35 культурных и исторических мест – в список региональных сакральных объектов. В 2018 году в этот список были включены еще десять объектов.

В рамках реализации проекта «География сакральных мест Казахстана» для развития детского туризма были проведены порядка двадцати историко-познавательных экскурсий при участии свыше четырехсот учеников школ. Также реализован проект «Интерактивная карта объектов историко-культурного наследия области в 3D формате», установлены доски с QR-кодами на 150 памятниках. Проведены мероприятия по пропаганде музыкального творчества тюркоязычных стран, улучшению культурных связей. В частности, в 2017 году акимат области и международная организация ТЮРКСОЙ провели творческий музыкальный фестиваль под названием «Ұлы Дала сазы», в котором приняли участие таланты из Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Англии, Российской Федерации (Татарстана, Башкортостана, Тувы, Саха-Якутии), Турции и Китая. Его посетили известные ученые и традиционные исполнители. Для модернизации национального кода состоялся республиканский айтыс молодых акынов «Жастар жырлайды», приуроченный к Году молодежи и 375-летию Айтеке би. Был организован республиканский фестиваль жыршы-терме под названием «Аталы сөзден ал кеңес» и «Жырласа, жастар жырласын». В рамках республиканской акции «Сакральные места Казахстана» из Акмолинской области приехали 85 учеников, учителей и воспитателей, а свыше 70 учеников, учителей и воспитателей нашей области побывали в Акмолинской области.

В области подготовлен комплексный план мероприятий по реализации программы «Рухани жаңғыру» на 2019 год. В него включены приоритетные направления программы и 126 мероприятий различного формата, направленные на модернизацию общественного сознания. План включает шесть специальных проектов, упомянутых в программе «Рухани жаңғыру» («Туған жер», «Сакральная география Казахстана», «Казахстанская культура в современном мире», «100 новых учебников», «Перевод казахского языка на латинскую графику», «100 новых лиц»), а также специальные проекты из статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» («Архив-2025», «Великие имена Великой степи», «Генезис тюркского мира», «Музей древнего искусства и технологий Великой степи», «Тысяча лет степного фольклора и музыки», «Истории в кино и на телевидении»). Также в план введен специальный проект «Село – колыбель страны».

В 2019 году в регионе будут подготовлены электронный учебник и телеатлас исторических и культурных памятников области, а также истории региона. По этому проекту будут собраны и опубликованы фотографии, сведения, касающиеся истории, историко-культурных памятников Сыра. А также организованы областной форум меценатов и спонсоров, конкурс научных проектов «Туған өлке», международный фольклорный музыкальный творческий фестиваль «Қорқыт және Ұлы дала сазы», мероприятия по организации торжественной церемонии награждения «Жомарт жүрек». Кроме этого, среди cельской молодежи будут реализованы проекты «Менің арманым», «Қорқыт ата –әлемдік тұлға», «Жыр мұра».

В нашей области вопросам семьи, сохранения семейных ценностей, укрепления здоровья матери и ребенка уделяется особое внимание. Безусловно, мы живем сегодня в новом современном мире, но забывать об обычаях, традициях и семейных ценностях своего народа нельзя. И в этом плане нужно уделять большое внимание воспитанию подрастающего поколения, прививать им любовь к родному языку, национальным традициям и обычаям.

С докладом на тему «Казахский детский фольклор – суть воспитания» выступил директор института литературы и искусства имени М. Ауэзова, доктор филологических наук Кенжехан Матыжанов. Он – автор более двухсот научных и научно-популярных статей в отечественных и зарубежных изданиях по проблемам казахского фольклора и литературы, истории культуры, этнологии, музееведения, языковой политики. Автор ряда книг. Защитил докторскую диссертацию «Семейно-обрядовый фольклор казахов», рассматривая фольклор казахской семейной традиции и обычаев как целостное явление и впервые комплексно исследуя его поэтические особенности и жанровую систему.

Докладчик, в частности, отметил, что сегодня мир стремительно меняется. Интернет, искусственный интеллект, свободный доступ к информации изменили отношение людей ко многим вещам, в новом русле сегодня ведется и семейное воспитание. Если раньше воспитанием ребенка занимались дедушки, бабушки, родители, много хорошего и полезного подрастающее поколение получало из книг, то в последнее время многое из этого ушло в прошлое. Но нельзя пускать это на самотек. Многие ответы на вопросы о воспитании детей можно найти в книгах «Родители без границ», «После трех поздно, до трех – самое время» и других, выпущенных на казахском языке.

Как отмечалось, семья играет огромную роль в становлении и развитии государства, в сохранении и приумножении духовных, культурных ценностей, традиций. Воспитание человека начинается в семье. Именно в ней закладываются основные моральные качества, формируется сознание гражданина. И потому от того, насколько хорошо семья справится с этой задачей, зависит, каким будет в дальнейшем государство — счастливым и богатым, развитым и гуманным или отстающим и деградирующим. Счастливая семья — залог воспитания и формирования всесторонне развитой и гармоничной личности, которая чтит память предков, уважает старших, исповедует принципы гуманизма, является высокоморальной и социально активной. Все это возможно только тогда, когда есть взаимосвязь между поколениями. Важно, чтобы дети росли в семье, где царствует гармония между матерью и отцом, родителями и бабушками, дедушками. Дети должны перенимать семейные традиции, ведь в них отражена многолетняя история нашего народа, его душа, культура, духовные ценности и моральные ориентиры.

Поэтому государство уделяет особое внимание моральному и духовному здоровью семьи, заботится о процветании и гармонии отношений, поддерживает многодетные семьи, семьи, где есть дети-инвалиды.

Лучшее время для воспитания малыша, закладывания семейных ценностей и многого другого – возраст до трех лет. Именно тогда мозг ребенка способен усвоить необходимые знания и заложить верное зерно. Это же касается и изучения иностранных языков: чем раньше ребенок начнет изучать язык, тем больше у него шансов его выучить.

К. Матыжанов поднял проблему, которая существует в нашем обществе: родители не разговаривают со своими детьми на родном языке.

«Ядро любой национальной культуры, сердцевина национального духа – это традиции народа». Эти слова Елбасы Нурсултана Назарбаева четко и емко говорят о значении семьи. Ибо носители традиций – это прежде всего семья с ее вековыми обычаями, теми вечными ценностями, трепетным отношением к семейным традициям, семейным реликвиям, которые бережно передаются из поколения в поколение.

Все мы родом из семьи, где рождается великое чувство причастности к истории своего народа, прошлому, настоящему и будущему нашего Казахстана. А крепкая дружная семья – это залог успешного развития государства.

На конференции также с докладами выступили кандидат педагогических наук, профессор Казахского Национального женского педагогического университета Сараш Конырбаева, кандидат филологических наук, профессор Улжан Жанбершиева, доктор философских наук Баймырза Кожамберлиев, доцент КГУ имени Коркыта ата Манат Жайлауова и другие.

Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 01 июнь 2019 г. 479 0