• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«В МИРЕ МУЗЫКИ»

Под таким названием в зале областной филармонии состоялся концерт оркестра народных инструментов имени Турмагамбета, посвященный закрытию сезона.

Оркестр – самый большой по численности творческий коллектив областной филармонии, созданный более десяти лет назад.

Его выступления традиционно становятся праздником народной музыки, не стал исключением и нынешний концерт, организованный в рамках выполнения задач, поставленных в статье Первого Президента страны «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи».

Под управлением дирижеров Кулдари Избановой и Руслана Балмасова оркестр исполнил произведения Айткали Жайымова – музыканта, дирижера, композитора и великолепного домбриста, внесшего огромную лепту в развитие национального музыкального искусства. Были исполнены кюи для оркестра на тему произведений Махамбета Утемисова, фантазия на на тему казахских народных песен. В программу концерта вошли также кюи выдающихся казахских композиторов Курмангазы, Альшекея, Сугира. Пользующиеся популярностью песни казахстанских композиторов Латифа Хамиди, Еркегали Рахмадиева исполнили солисты оркестра Меруерт Сагынбек и Айдос Иманжаппаров.

Прощаясь с музыкантами до следующего концертного сезона, публика в зале громкими аплодисментами благодарила оркестр за доставленное удовольствие.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Четвертая полоса 04 июнь 2019 г. 563 0