• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

«СКОРАЯ» СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 9271 обращение, в больницы города доставлены 1038 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики двадцать два раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 43 пострадавшим, из них семеро - дети.

Четыре раза медиков вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. К сожалению, до приезда бригады «Скорой» один мужчина скончался.


ПОЗАРИЛСЯ НА СЕЙФ С ДЕНЬГАМИ

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в области выявлено 1143 нарушения правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 115 водителей, 387 - не пристегнули ремни безопасности, 441- нарушил скоростной режим, 200 - не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия.

В полицию обратился житель областного центра с заявлением о том, что неизвестные лица проникли в его дом и из спальной комнаты украли сейф, где находилось 1450000 тенге, а также золотые и серебряные изделия. Тем самым ему причинен материальный ущерб на 1675000 тенге.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое подозреваемых.

Их вина полностью доказана материалами уголовного дела, в том числе заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, изъятыми с места происшествия. В результате дело с обвинительным заключением было направлено в суд.

В суде задержанные признались, что они совершили кражу, и полностью возместили ущерб потерпевшему. Они осуждены к двум годам лишения свободы.


УШИБЫ, ПОРЕЗЫ, ПЕРЕЛОМЫ…

Как сообщила пресс-служба кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 189 кызылординцев, из них 15 были госпитализированы.

В частности, 77 человек получили различные травмы во время домашних работ, 81 – на улице, 27 – пострадали в ДТП, один – на производстве, двое – во время занятий спортом.


ОТОБРАЛ ЗОЛОТУЮ ЦЕПОЧКУ И «СОТКУ»

По сообщению прокуратуры комплекса «Байконур», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего уголовного преследования направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в грабеже.

Как установлено, майским утром этого года в одном из подъездов многоквартирного дома обвиняемый познакомился с девушкой. Они решили отметить знакомство. Распивали спиртное в подъезде.

А потом он ударил потерпевшую, сорвал с нее золотую цепочку, отобрал сотовый телефон и скрылся с места происшествия. Общая стоимость похищенного – 36 000 рублей.

Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый признал в полном объеме, похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей.

В связи с тем, что привлекаемый к уголовной ответственности – гражданин РК, уголовное дело прокурором комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы.

Уголовным законодательством РК максимальное наказание за совершенный с применением насилия грабеж предусмотрено в размере семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 11 июнь 2019 г. 400 0