• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВРЕМЕН СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ

«Рухани жаңғыру» - это широкомасштабная программа модернизации духовного сознания, изучения истории, воспитания патриотизма у подрастающего поколения. Одним из спецпроектов программы является «Сакральная география Казахстана». В этом плане нашей области есть чем гордиться, так как на кызылординской земле много исторических мест, связанных с далеким прошлым, с памятными историческими событиями.

Сакральную карту Казахстана составляют 100 памятников, которые создают культурно-географический пояс святынь страны — один из элементов национальной идентичности. В нее от Кызылординской области вошли десять наиболее посещаемых и значимых объектов, ставших общенациональными символами и представляющих обширное историко-культурное наследие края. Среди них и комплекс Толегетай-Кылышты ата (ХІ-ХІІ вв.). Он находится в 30 километрах от районного центра Жанакорган. Построен из жженого кирпича. Территория мавзолея – как оазис среди пустыни. Очень много зелени, цветов.

Его реконструкция началась 1 июня 2005 года и завершилась 30 августа 2008 года. Двухкупольный мавзолей с четырьмя минаретами (башнями), восемью балбалами (каменными бабами). Параметры купольного объекта 9х9 м, высота 10 м. Пропорции оригинальны и красивы. Памятник включен в государственный список памятников истории и культуры местного значения. Изготовлен паспорт памятника, установлена охранная доска.

 Если обратиться к истории, то Толегетай баба – потомок Кушилика хана, жившего в начале ХІІ века. Когда делили найманов по землям, Толегетая отправили в древние края Озгент – Туркестан. Толегетай и Кылышты встретились во время деления найманов по землям, и сразу же прониклись друг к другу глубоким уважением. Впервые о Толегетае баба написал М. Тынышбаев, Толегетай Суйинишулы – личность историческая, внук Наймана (от Наймана – Белгибай, от него – Суйиниш, от которого – Толегетай). Он вел за собой войска, заботился о народе, думал о его единстве.

В народной памяти осталось предание, что если провидец Толегетай баба указывал своей палкой в песчаных либо безводных местах со словами: «в этом месте есть вода», то там обязательно находили воду.

Кылышты ата был святым, наделенным особой силой. Его отец Камаладдин, возвратившись из Мекки, женился на дочери потомка правителя Кырозгента царя Абубакира Сыдыка – Илгимагзума. Позже он вернулся в Мекку. Когда Кылышты вырос, то однажды увидел, как с неба опустились меч и лошадь, как знак того, что теперь он может противостоять бедам. Визири и бии, выстраивавшиеся перед ним, не раз были свидетелями, как его меч сливался с солнечным светом, и муха, садившаяся на лезвие сабли, разделялась на две части. Это значило: «тот, кто не будет хранить верность, получит такое же наказание». После этого его прозвали Кылышты ата.

На виртуальном портале «Сакральная география Казахстана» можно в режиме 3-D совершить экскурсию по этому комплексу.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 13 июнь 2019 г. 500 0