• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

ДО ПРИЕЗДА «СКОРОЙ»

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 10468 обращений, в больницы города доставлены 2524 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики двадцать девять раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 53 пострадавшим, из них четверо – дети.

Двенадцать раз медиков вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. К сожалению, до приезда «Скорой» скончались трое кызылординцев.


«СТРЕЛОК» ЗАДЕРЖАН

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в области выявлено 1085 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 143 водителя, 356 – не пристегнули ремни безопасности, 434 – нарушили скоростной режим, 135 – не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано три дорожно-транспортных
происшествия.

На днях около полтретьего ночи в полицию поступило сообщение о том, что перед одним увеселительным заведением Кызылорды стреляли – был один выстрел. Прибыв на место происшествия, полицейские увидели двоих раненых граждан. Незамедлительно вызвали скорую помощь и дополнительный наряд полиции.

Всем постам была дана ориентировка на задержание предполагаемого подозреваемого.

По ориентировке батальон патрульной полиции Кызылорды перешел к оперативным действиям по поимке подозреваемого. В результате задержан 24-летний житель Байконура, который скрывался в салоне автомашины. В качестве вещественного доказательства обнаружены и изъяты две единицы травматического оружия.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания городского управления полиции. Проводится досудебное расследование.


ТРАВМЫ РАЗНОГО ВИДА

Как сообщила пресс-служба кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 167 кызылординцев, из них 20 были госпитализированы.

В частности, 73 человека получили травмы во время домашних работ, 65 – на улице, 16 – пострадали в ДТП, один – на производстве, 

пятеро – во время занятий спортом.


ВЫПАЛ ИЗ ОКНА

По информации пресс-службы областного департамента по ЧС, в Кызылорде по неосторожности упал с четвертого этажа и погиб двухлетний малыш.

А в 2018 году в области выпали из окна четыре ребенка в возрасте от 1 до 10 лет, все они госпитализированы в больницу.


И ПОШЕЛ В ХОД НОЖ...

По сообщению пресс-службы комплекса «Байконур», в правоохранительные органы РК для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Байконура, совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

По версии следствия, в ночь на 10 февраля 2019 г. он будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта с потерпевшим, ударил его ножом в живот.

Выполненными следственными действиями вина подозреваемого полностью доказана.

Принимая во внимание, что преступник – гражданин РК, уголовное дело в отношении него прокуратурой комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы. Уголовным законодательством РК максимальное наказание за совершение этого преступления – семь лет лишения свободы.


НА ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТЕЙ

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, прокуратурой Жалагашского района на постоянной основе принимаются меры по взысканию алиментов.

По итогам анализа деятельности частных судебных исполнителей выявлено производство, не исполнявшееся более трех лет.

Так, на исполнении частных судебных исполнителей с 2015 года находилось производство в отношении должника Жумахметова М., чей долг перед тремя детьми и их матерью за эти годы достиг 7,8 миллиона тенге.

В результате принятых совместно с судебными исполнителями мер должник для погашения долга передал в собственность взыскателя жилой дом, расположенный в Жалагаше. В настоящее время мать с детьми проживают в этом доме. Таким образом, обеспечена защита прав 3-х детей.

 Айнагуль МАНАБАЕВА
Кызылординские вести / Четвертая полоса 02 июль 2019 г. 427 0