• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАСХИЩАЛИ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Областной департамент экономических расследований подвел итоги за первое полугодие 2019 года. В частности, отмечается, что увеличилось количество экономических правонарушений, выявлены факты преступлений в социальной сфере.

Так, департаментом завершено производство четырех уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств по программе «Балапан» (в рамках этой программы деньги выделяются на обеспечение детей дошкольным воспитанием и обучением).

Заведующих двух детских садов за мошенничество суд приговорил к 3-м годам лишения свободы по пункту 1 части 3 ст.190 УК РК. Каждую суд обязал возместить в бюджет похищенные бюджетные деньги в размере 1 млн. 945 тыс. и 2 млн. 975 тыс тенге.

Дела еще двух руководителей частных детских дошкольных учреждений суд прекратил ввиду того, что причиненный ущерб ими полностью был возмещен. Бывшие заведующие внесли в бюджет по 1 млн. 146 тыс. и 3 млн. 902 тыс.тенге.

Они предоставляли в отдел образования список детей, которые фактически не посещали детсад. Имеются факты регистрации одного ребенка в нескольких группах детсадов одновременно, на это также выделялись денежные средства из бюджета. Сотрудниками департамента экономических расследований по Кызылординской области за 2018 год и за шесть месяцев 2019 года было выявлено двадцать шесть фактов хищения денежных средств по государственной программе «Балапан». Сумма причиненного ущерба составила более 80 млн. тенге.

Елизавета Кузнецова

Кызылординские вести / Четвертая полоса 30 июль 2019 г. 333 0