• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОЛОНТЕР С ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

В Кызылорде развивается волонтерское движение. В числе активных его участников - общественный Фонд «Жылы жүрек жастар», которым руководит Сагатбек Сиюов.

Сагатбеку 28 лет. У него есть мама, сестренка и младший брат.

- В 2013 году я попал в аварию. С тех пор передвигаюсь с помощью коляски, - сказал Сагатбек. - Спустя три года начал заниматься волонтерством.

Сначала он был в различных группах волонтеров, через год создал свою - «Жылы жүрек жастар», собрав воедино сверстников, тех, кто всем сердцем изъявил желание помогать людям. Сегодня в его группе более 25 человек.

- Я неслучайно решил стать волонтером. Эта идея пришла, когда, передвигаясь на коляске, видел, как на улице на меня обращают внимание, считая, что я нуждаюсь в помощи. Тогда решил показать, что все люди одинаковые, у всех равные возможности. И поставил перед собой цель - изменить отношение людей к лицам с ограниченными возможностями. Так я стал волонтером, - говорит Сагатбек.

С момента открытия Фонда прошло немного времени, но волонтеры успели сделать многое - проведено порядка тридцати мероприятий. Одно из них состоялось недавно. Сагатбек и его команда пригласили в кинотеатр детей с ограниченными возможностями (с диагнозом ДЦП), которые большую часть времени проводят дома. Собралось около 50 детей вместе с родителями. Для них был организован не только показ мультфильма, но и приглашены аниматоры.

- Мир не без добрых людей. В этом мы убеждаемся каждый раз. Немало меценатов, которые звонят нам, чтобы протянуть руку помощи. Кроме того, ребята из нашей команды сами на регулярной основе собирают деньги в общий фонд, - говорит Сагатбек.

Волонтеры любят дарить детям радость, особенно тем, кто по состоянию здоровья вынужден находиться дома. Навещают их по праздникам, на Новый год, к примеру, провели акцию. Переодевшись в Деда Мороза и Снегурочку, побывали дома у 50 детей, привезли им подарки. Поздравляют на дому именников - дарят торты, проводят с ними время, играют.

- В будущем хотел бы реализовать ряд проектов. В их числе - оказание внимания людям пожилого возраста, которые живут в Домах-интернатах. Беседовать с ними, читать им книги, словом, скрасить их одиночество. Порой людям не хватает совсем малого - уделить внимание друг другу, поделиться своей теплотой, - отметил волонтер.

А еще Сагатбеку поступило предложение поработать с трудными детьми. Собрав ребят, они провели концерты в Доме-интернате для престарелых, в реабилитационном Центре для инвалидов.

- Однажды после одного из таких выступлений ко мне подошел юноша. Он пожал мне руку и сказал: - «Как же мы не ценим своих родителей, все время нам чего-то не хватает, порой не слушаемся их. А здесь находятся люди, которые по воле судьбы не видят свох родных, не общаются с детьми. Спасибо, что помогли осознать, насколько важно беречь своих родителей». Когда слышу такие отзывы, на душе становится приятно, - улыбается Сагатбек. - Не люблю сидеть на месте. Все время нахожусь в движении. Несколько лет назад, находясь в реабилитационном Центре, написал книгу «Қайсарлықты үлгі еткен жеті тағдыр», в которой описана судьба семи человек, которые несмотря на жизненные трудности, добились успехов в различных сферах. Мне хотелось донести до читателя на примере героев этой книги, что благодаря стремлению, упорству, можно преодолеть трудности. В планах выпустить вторую книгу.

В 2016 году Сагатбек стал одним из участников конкурса танцев на колясках. Участвовал в республиканских состязаниях, занимал призовые места. В прошлом году съездил в Тайвань, где участвовал в международных состязаниях. Он признается, что хотел бы попробовать свои силы в спорте. Поэтому начал заниматься пауэрлифтингом.

- Многие меня спрашивают, откуда ты черпаешь силы, как находишь время всем этим заниматься? У меня один ответ на этот вопрос - нужно любить жизнь. Каждое утро я просыпаюсь с улыбкой на лице, слушаю хорошую музыку, настраиваюсь на позитив. Бывают моменты, когда человек совершает ошибку, падает. Но нужно найти в себе силы, подняться и идти дальше.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 30 июль 2019 г. 682 0