• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДОСУГ: ЧТОБЫ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ПОЛЕЗНО

В дни летних каникул детвора региона отдыхает в летних лагерях, их в области семь. Есть пришкольные лагеря, но они работают до середины лета. По информации областного управления образования, в течение лета 98 процентов школьников области будут обеспечены
отдыхом.

Запланировано охватить 145 тысяч учащихся 1-10 классов. В шатровых и дневных пришкольных лагерях отдохнут около ста тысяч детей. Для ребят организованы различные кружки и секции, туристические маршруты. Стоимость путевки в центр оздоровления и дополнительного образования одаренных детей «Қамбаш» и центр областных олимпиад и дополнительного образования в Жанакорганском районе 25 тысяч тенге. В летние лагеря «Актерек» Жалагашского района, «Жалын» Сырдарьинского района, «Сыр ұланы» Шиелийского района, «Тау самалы» Жанакорганского района, «Сырдарья» и «Арай-санрайс» в Кызылорде - в среднем 15 тысяч тенге. Предусмотрен бесплатный отдых для детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей. В этом году в летних лагерях отдохнут 26 тысяч детей из социально уязвимых семей.

По информации главного специалиста Кызылординского городского отдела образования Гаухар Кудайбергеновой в областном центре при 49 школах функционируют спортивные дворовые клубы «Қайнар». При 54 школах действуют пришкольные спортивные и творческие кружки. Кружки различного направления, как платные, так и бесплатные есть во Дворце школьников, в Доме школьников в Тасбугете, в центрах дополнительного образования при школах
№ 267 и 264. Бесплатные спортивные секции можно найти в «Евразии», «Мұз айдыны», «Тарлане», в подведомственных учреждениях управления физической культуры и спорта - специализированных детско-юношеских спортивных школах… Всего же в спортивно-творческих кружках и центрах Кызылорды заняты порядка сорока тысяч детей. Есть и платные кружки, правда, у них есть минус - это дополнительные расходы, которые потянет не каждая семья.

По словам руководителя проектного офиса «Ақмешіт – адалдық алаңы» Жандоса Тусмагамбетова, проблема организации досуга школьников есть, особенно в каникулярное время.

- Дворовые клубы, кружки должны быть во всех микрорайонах, не только в центре. Многим детям бывает сложно добираться из одного конца города в другой. Для создания клубов не нужны баснословные деньги. Достаточно выделить просторное помещение, инвентарь, привлечь волонтеров, студентов вузов и колледжей, молодых спортивных инструкторов поработать с детьми, - говорит Жандос. - Нужны интересные, не разовые, а долгосрочные проекты по организации детского досуга, чтобы деньги, выделяемые из бюджета, достигли своей цели. К тому же, малочисленность заведений для детского досуга на руку владельцам развлекательных клубов, где детям предлагаются игровые автоматы. Они не только опустошают карман школьников, некоторые подростки при этом обретают игровую зависимость. К организации досуга можно и нужно привлекать бизнес-структуры. А также депутатов, ведь в каждом избирательном округе есть свой избранник, который по идее должен решать насущные проблемы своего электората.

Руководитель лечебно-воспитательного благотворительного приюта для детей дошкольного возраста «Умай», общественный деятель Анар Изден уверена: чтобы быть счастливым, не обязательно загорать на пляже. Дети могут быть счастливыми от общения, от получения новой информации, от нового опыта. Поэтому важно иметь ввиду подготовку педагогов, кадров, которые будут рядом с детьми в летний период.

- Насколько я знаю, во всех лагерях области в этом году будут привлекаться низкооплачиваемые сотрудники в рамках социальных программ. Почему-то за все эти годы работы центров усовершенствования учителей я не слышала о курсах вожатых и воспитателей лагерей летнего отдыха. Это не такие большие средства, но социальный эффект таких курсов, на мой взгляд, должен быть огромен, - считает А. Изден. - Дело ведь не в том, где мы географически живем, а как мы к этой географии относимся. На территории области очень много исторических достопримечательностей, это земля, по которой проходил Великий Шелковый путь. Так что при желании можно и здесь организовать туристические маршруты.

Особенно актуален вопрос организации детского досуга для жителей залинейной части города, районов и аулов.

- В центре города такой проблемы, в принципе, нет, - отметила член областного общественного совета София Абдуразакова. - Но вот в залинейной части города есть. Когда я подняла госзаказы по детскому отдыху, то в управлении образования, спорта и физкультуры, культуры, социальной защиты, не увидела программ по организации досуга для детей. В первую очередь - для детей из социально уязвимых групп населения. Что нужно сделать для решения проблемы? В первую очередь, разработать комплексную программу, а бюджет распределять так, чтобы в районах наконец-то появились спортивные площадки, досуговые, развивающие центры, дворовые клубы.

Для детей, конечно же, делается немало, но планов, идей и перспектив должно быть еще больше. Хотелось бы, чтобы в городе открывалось больше клубов по месту жительства. Причем, не в приспособленных подвалах, а в оборудованных помещениях. Гораздо легче предупредить бродяжничество детей, чем потом вернуть ребят в семью. Таким образом можно будет сократить и число правонарушений среди подростков. В общем, развернуться можно, было желание и возможность эти идеи осуществить.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 30 июль 2019 г. 444 0