• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВЯТАЯ К МУЗЫКЕ ЛЮБОВЬ

Аружан Абилтай – выпускница средней школы №163 поселка Жанакорган. Она – гордость не только своих родителей, но и многих жанакорганцев, которые любят и почитают народное искусство.  Мать Аружан  Гулдария, когда дочка была маленькой, заметила у нее  талант. Чтобы его развить, она отдала девочку на класс домбры и традиционного вокала в школу искусств имени Альшекея.

Первый успех пришел на областном  детском  песенном конкурсе «Бозторғай», где Аружан заняла третье место, а вскоре она вышла победителем сразу в двух республиканских конкурсах «Жеті өнер», «Қанекей, тілім сөйлеші». Высокий профессиональный уровень позволил ей принять участие во взрослом конкурсе исполнителей терме в Аральске, который был посвящен празднику независимости Казахстана. Здесь она заняла второе место.

Таким образом Аружан была предоставлена честь выступать за Казахстан в международном конкурсе «Алаш үміті». Наша юная землячка здесь завоевала Гран-при.

Аружан с отличием закончила класс традиционного пения школы исскуств имени Альшекея. Ее наставница Ботакоз Шакенова  говорит, что  в течение пяти лет Аружан отличалась трудолюбием, инициативностью и упорством в учебе.

Казахи говорят «Өнерлінің қолы алтын, өлеңшінің сөзі алтын». Это  означает, что у мас-тера руки золотые, а у певца голос золотой. Хочется верить, что девушка станет золотым голосом нашей страны.

Мечта Аружан поступить на факультет традиционного пения академии исскуств имени Т. Жургенова в Алматы. На сегодня в репертуаре Аружан более 20-ти терме, народных сказаний, песен, кюев. Их она исполняет на концертах, доставляя удовольствие зрителям.

В программе «Рухани жаңғыру» особо подчеркивается  важность воспитания молодого поколения казахстанцев в духе любви к народной музыке и традициям. В этом плане то, что делает талантливая жанакорганка  Аружан Абилтай, достойно уважения и служит примером для многих.

Максут ИБРАШЕВ

Фото автора

Кызылординские вести / Четвертая полоса 06 август 2019 г. 457 0