• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕСГИБАЕМЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Шестьдесят лет назад прозвучал первый крик души о тяжелых последствиях ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне. Автором секретного письма Первому секретарю Центрального Комитета КПСС Н.С. Хрущеву и Первому секретарю Центрального Комитета Компартии Казахстана Н.И. Беляеву был первый секретарь Семипалатинского областного комитета партии Мухамедгали Аленович Сужиков. Большинство наших соотечественников не знают об этом документе, даже руководители движения «Невада – Семей» не упоминают о нем.

В 1947 году советское правительство превратило древнюю казахскую землю в поле ядерных испытаний. И первым поднял тревогу Мухамедгали Аленович Сужиков, которого в 1959 году избрали первым секретарем Семипалатинского обкома партии. Однажды утром Сужиков пришел на работу и не поверил своим глазам: в здании обкома не было ни одного целого окна – все стекла были выбиты. Сотрудники обкома, в отличие от новоиспеченного первого секретаря, знали причину и говорили о ней тайком. Это был результат очередного испытания ядерного оружия.

Позже Сужиков получает строго секретные (ему они были доступны как члену Центрального Комитета Компартии Казахстана) результаты исследования ученого-радиолога Сайма Балмуханова о влиянии радиации на организм человека. Он встретился с ученым, и тот рассказал ему о таких заболеваниях, как лейкемия и раковые опухоли, которые стремительно распространялись среди населения Абайского, Маканчинского и Урджарского районов.

Спустя десятилетия академик
С. Балмуханов в статье «Атомный полигон моими глазами» рассказал, что когда в кабинете первого секретаря Семипалатинского областного комитета партии М. Сужикова состоялась их первая встреча, представитель полигона предоставил Мухамедгали Аленовичу устаревшие сведения, указав, что основная причина симптомов и синдромов, выявленных у больных, – нехватка витаминов, и объяснил это сложнейшими видами бруцеллеза и туберкулеза у местного населения, тем самым исключив воздействие ядерных
испытаний.

Однако Сужикова не устроил такой вывод. Он объездил все районы области, сам досконально изучил эту проблему, которая высвечивала весьма неприглядную картину. Позже специально организованной совместно с Академией наук республики научной экспедиции по изучению влияния ядерных испытаний на местное население удалось выяснить, что радиоактивность воздуха и продуктов питания в населенных пунктах Саржал, Кайнар, Карауыл по сравнению с Шубартауским районом и аулом Актогай Карагандинской области была значительно выше. Тогда же стало известно о превышающей зараженности всех мясных и молочных продуктов из Семипалатинской области. К сожалению, под давлением сверху экспедиция вскоре была распущена.

«Чем больше узнаю ситуацию, тем больше возрастает внутренняя тревога. Потому что не только сотни человек региона подверглись чрезмерному воздействию радиации, но и продукция одного из крупнейших в стране Семипалатинского мясоперерабатывающего комбината, в том числе детский гематоген, реализуется по всей стране в зараженном виде», –
вспоминал Мухамедгали Аленович в статье «Бомба для третьей мировой войны», опубликованной в «Казахстанской правде» 20 июля 1991 года.

На сессии Верховного Совета СССР в мае 1959 года М. Сужиков специально встретился с министром обороны СССР, маршалом Советского Союза Р. Малиновским. Мухамедгали Аленович рассказал ему, что под натиском военных были вынуждены покинуть родные места жители Абыралинского и Майского районов. При этом им не было оказано никакой помощи со стороны военных, они один на один столкнулись с бытовыми проблемами, остались без постоянного места жительства. Малиновский также был проинформирован и о результатах экспедиции академика С. Балмуханова. Диктат военных был настолько силен, что первый секретарь обкома партии, на территории которого расположен полигон, вынужден был попросить разрешения министра обороны посетить и лично ознакомиться с деятельностью полигона.

Спустя некоторое время в Семипалатинск приехал военный начальник, который непосредственно занимался испытаниями ядерной бомбы на полигоне, и Сужиков вместе с ним отправился в город Курчатов – центр ядерного полигона. С представителем военно-промышленного комплекса Мухамедгали Аленович побывал на месте хранения оружия под названием «Изделие», беседовал с учеными и офицерами. К сожалению, ответы на его вопросы были получены под строгим контролем военного начальника. Но даже при самом высоком уровне секретности, кое-что стало известно и для руководителя региона.

Сужиков, вернувшись с полигона, собрал членов бюро обкома, проинформировал их о результатах экспедиции ученого С. Балмуханова, итогах встречи с маршалом Малиновским и рассказал о том, что видел на полигоне. Выяснилось, что членам бюро обкома партии было известно о социальном самочувствии людей, выселенных из родных мест, большом количестве заболевших лейкемией и другими онкологическими болезнями, росте количества недоразвитых и рожденных с патологиями детей. Однако несколько членов обкома партии (среди них были второй секретарь обкома и председатель облисполкома) заявили, что не будут вмешиваться в эти дела: «Это не наши проблемы, эту сферу курируют КГБ и военная верхушка. Для нас дело скрыто под грифом «совершенно секретно», пусть большие начальники сами решают».

В итоге несгибаемый Сужиков направляет секретное письмо Первому секретарю Центрального Комитета КПСС Н.С. Хрущеву и Первому секретарю Центрального Комитета Компартии Казахстана Н.И. Беляеву «О тяжелых последствиях испытаний атомного и термоядерного оружия на Семипалатинском полигоне». Только после этого письма Совет Министров СССР принимает секретное постановление, направленное на оказание материальной и медицинской помощи населению Семипалатинской области, пусть даже и незначительной помощи. Это был первый государственный акт о социальной реабилитации и помощи гражданам региона за десять лет с момента проведения ядерных испытаний на полигоне.

Мы долго искали это секретное письмо. Но не смогли его найти в республиканских архивах. Отправили запрос на имя директоров Российского государственного социально-политического архива и Российского государственного архива новейшей истории. Но и от них получили ответы об отсутствии такого письма.

Когда один из авторов этой статьи, Абдижалел Бакир, в 2009 году был в Москве, заведующий отделом Российского государственного архива новейшей истории сказал ему: «Возможно, эти документы под грифом «секретно» хранятся в архиве Президента. Это не в наших руках». Таким образом, пока нет никакой надежды найти это письмо. Но о его существовании упомянул академик
С. Балмуханов в статье «Бомба для третьей мировой войны», а также в газете «Ана тілі» в интервью «Почему я написал письмо Хрущеву» от 23 августа 2001 года.

К сожалению, в те годы руководство и в Москве, и в Алма-Ате это письмо М.А. Сужикова первому секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву  восприняло крайне негативно, что впоследствии отразилось на его служебной карьере.

Уже в 1959 году, когда Семипалатинская область достигает высоких показателей в производстве и реализации мяса и другой сельскохозяйственной продукции, а заслуги Сужикова были отмечены только медалью. Хотя другие представители области были награждены орденами различных степеней. Обычно за подобные достижения первый секретарь областной партийной организации обычно получал, как минимум, орден Трудового Красного Знамени.

Конечно, Сужиков знал, что это письмо Хрущеву о Семипалатинском ядерном полигоне может решить его судьбу, но он не мог молчать, не мог не действовать, видя и зная положение местного населения. И Москва, и Алма-Ата ждали удобного случая, чтобы убрать с должности несгибаемого первого секретаря обкома
 партии.

И он представился в связи с событиями в Темиртау, где началось строительство казахстанской Магнитки. Сюда привозили со всех концов страны тысячи людей – осужденных, условно-досрочно освобожденных. Люди находились в тяжелейших условиях, не хватало не только еды, но даже питьевой воды. В городе начались волнения и бунты, целую неделю Темиртау был в руках повстанцев, они вскрыли все магазины, рестораны, склады с продуктами.

Трагедия в Темиртау рассматривалась в 1960 году за закрытыми дверями на специальном пленуме Центрального Комитета Компартии Казахстана «О положении дел при строительстве Карагандинского металлургического завода».

М. Сужиков, выступивший на пленуме, остро критиковал бюро Центрального Комитета Компартии Казахстана за то, что с его стороны не была проявлена политическая дальновидность при решении принципиальных вопросов стройки, важные проблемы были заменены второстепенными.

На следующий день срочная информация «о национализме» первого секретаря Семипалатинского обкома дошла до Москвы. Через неделю прилетевшие в оперативном порядке инструкторы Центрального Комитета КПСС вызвали на ковер «националиста» и объездили все прежние места его работы: Актюбинскую и Кзыл-Ординскую области. Проверка затянулась на три месяца, в результате не было выявлено ни одного факта, который бы послужил основанием для обвинения Сужикова, чтобы освободить его от занимаемой должности. Где бы ни находились проверяющие, люди тепло отзывались о Сужикове и результатах его работы. Так, работая в послевоенные годы в Актюбинске, Сужиков, увидев, как сильно голодает целый район, тут же написал письмо в Москву, попросив продовольственной помощи, добился ее получения и спас тем самым народ. А в Кзыл-Ординской области Сужиков решил кадровые вопросы, стимулировал развитие культуры и экономики региона.

Инструкторы из Москвы и руководство в Алма-Ате бесконечно совещались, но так и не нашли в работе Сужикова никаких нарушений. Им ничего не оставалось, как обвинить его в невыполнении социалистических обязательств в сельском хозяйстве.

Действительно, и лето 1959 года, и зима 1960-го были неблагополучными. Знойная погода летом помешала районам в полном объеме заготовить сено на зиму. И последовал большой падеж скота. Он был бы больше, если бы Сужиков вовремя не принял меры. Он постоянно встречался с животноводами, привлекал специалистов, помогал населению, всячески используя все внутренние возможности области. Но, несмотря на все усилия, рост поголовья скота на момент проверки был ниже
запланированного.

Все эти факты были приняты во внимание во время проверок, однако веских оснований для освобождения М. Сужикова от его должности все еще было недостаточно. Тогда в газете «Правда», главном печатном органе Центрального Комитета КПСС, вышла статья «Слова не соответствуют делам», которая была своеобразным приговором в жизни и послужном списке Сужикова. Многое из того, что было опубликовано о нем, не соответствовало действительности. Но обратного ходу не могло быть. В те годы, если статья вышла в «Правде», никто уже не мог ее опровергнуть. Такова была партийная дисциплина и действительность.

Позже бюро Центрального Комитета Компартии Казахстана, проходившее 27 августа 1960 года, рассмотрев письмо «О неудовлетворительной работе партийного комитета Семипалатинской области в деле увеличения производства сельскохозяйственной продукции, а также в исполнении социалистических обязательств, принятых колхозами и совхозами области на 1960 год» и письма сотрудников аппарата Центрального Комитета КПСС по данной проблеме, за значительные нарушения и недостатки в управлении сельским хозяйством освободило
М.А. Сужикова от должности первого секретаря обкома Семипалатинской области.

Следует отметить, что неудовлетворительная оценка Сужикову за работу по выполнению социалистических обязательств была «притянута за уши». Буквально через три месяца республиканские и областные газеты рапортовали о досрочном выполнении Семипалатинской областью социалистических обязательств, хотя основа для этого была заложена при руководстве Сужикова.

На самом деле Мухамедгали Аленович Сужиков распрощался с должностью первого руководителя региона не за «грехи» по социалистическим обязательствам, а за то, что имел мужество первым открыто выступить против своеволия и бесконтрольности руководства центральных союзных органов как при создании Семипалатинского полигона и проведении ядерных испытаний на нем, так и при строительстве Карагандинского металлургического комбината. Не бралось во внимание мнение местного населения, его социальное благополучие, уклад жизни. Личное благополучие меньше всего волновало Сужикова, он интересы жителей родины Абая и Сарыарки ставил превыше всего, поэтому и был удостоен клише «националист».

Истина, хоть и поздно, но востор-
жествовала. В связи с кончиной Мухамедгали Аленовича Сужикова в возрасте 89 лет в 1999 году правительство РК все-таки отметило его заслуги: «В годы Великой Отечественной войны Сужиков организовал строительство оборонительных сооружений и формировал из ополченцев истребительные батальоны в Сталинградской области. После войны М.А. Сужиков работал секретарем областного партийного комитета в Астраханской, Кустанайской областях, первым секретарем областного партийного комитета в Актюбинской, Кызылординской, Семипалатинской областях, был избран секретарем Центрального Комитета Компартии Казахстана. Долгие годы непрерывно руководил Государственным комитетом республики по печати. Работая на таких ответственных должностях, он смог ярко выразить свою активную гражданскую позицию, мастерство умелого организатора. Он внес огромный вклад в развитие культуры и экономики
Казахстана».

Спустя 60 лет по инициативе местного руководства средняя школа в Кызылординской области названа в честь Мухамедгали Аленовича
Сужикова.

Абдижалел БАКИР,

доктор философских наук,

профессор;

 Сагымбай КОЗЫБАЕВ,

президент Академии

журналистики Казахстана,

профессор

Кызылординские вести / Четвертая полоса 17 август 2019 г. 664 0