• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФЕСТИВАЛЬ ЗДОРОВЬЯ

В Кызылорде в городском парке культуры и отдыха состоялся фестиваль здоровья.

По информации, представленной отделом по информированию населения и рассмотрению обращений областного филиала НАО «ФСМС», в рамках акции была организована ярмарка полезных продуктов под девизом «Здоровых цифр достигай!», цель которой – профилактика и раннее выявление заболеваний, привлечение населения к активному образу жизни и повышение уровня информированности людей о пользе двигательной активности.

В развернутом медицинском городке всех желающих кызыл-ординцев консультировали вра-чи общей практики, кардиологи, эндокринологи, фтизиатры, педиатры, стоматологи и другие специалисты медицинских учреждений областного центра. Горожанам измеряли артериальное давление, уровень сахара в крови. Также в комплекс услуг по передвижному профосмотру была включена работа флюоромобилей.

Как отметили специалисты филиала Фонда социального медицинского страхования, профилактические медицинские осмотры детей и взрослых предусмотрены в рамках пакета обязательного социального медицинского страхования. Следует напомнить, что система ОСМС запускается в Казахстане  с 1 января 2020 года. В ее рамках государство сохраняет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Пакеты ГОБМП и ОСМС, в первую очередь, направлены на повышение доступности медицинской помощи для социально уязвимых слоев населения. 

В рамках фестиваля здоровья прошли состязания по перетягиванию каната, армрестлингу, поднятию гири, национальным видам спорта. Активным участникам, победителям соревнований были вручены дипломы, благодарственные письма и подарки. 

В акции принял участие заместитель акима области Наурызбай Байкадамов.

Бота МЕЙРАМОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 17 сентябрь 2019 г. 280 0