• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГАЗЕТА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Областной газете "Кызылординские вести" исполняется 90 лет. И сегодня, думаю, как раз тот случай, когда на страницах нашей газеты нужно рассказать о ней и коллегах, которые здесь работают.

Более трех с половиной лет я работаю в областной газете "Кызылординские вести" в качестве корреспондента. С приходом в редакцию, можно сказать, повысился мой профессиональный уровень. И все это благодаря людям, которые долгие годы работают здесь и продолжают вносить свою лепту. Игорь Корнилов, Игорь Титенок, наш нынешний главный редактор Казбек Ботаев – люди с богатым профессиональным и жизненным опытом. Они всегда подскажут и помогут в тех или иных ситуациях.

Отдельно хочу отметить Тимура Касымова, долгие годы проработавшего в качестве главного редактора газеты. Всегда импонировало его умение найти общий язык с людьми, его чувство юмора, а главное, высокий профессионализм. Бывало, что в день выхода газеты доводилось оставаться допоздна для оперативного освещения в газете того или иного события. В такие минуты Тимур Равильевич, как главный редактор, всегда находился в своем кабинете и ждал, пока журналист, который отправился на задание, не напишет свой материал и не сдаст его. А тем временем, в редакции работа еще продолжается. Редактор, ответсекретарь и многие другие трудятся над тем, чтобы выпустить номер. На утро – свежий выпуск газеты.

Время не стоит на месте, поэтому нужно соответствовать современным трендам. И здесь редакция газеты не отстает. Наряду с бумажным вариантом, есть электронная версия газеты, работает сайт. Надо отдать должное нашим молодым корреспондентам, в числе которых Айжан Жарманова, Майя Аденова, Айдана Мусаева, Перизат Абдулазисова, благодаря им ежедневно сайт газеты заполняется последними новостями и событиями, происходящими в жизни региона и страны, с которыми могут ознакомиться наши читатели.

Работа в редакции очень интересна и познавательна. Для того, чтобы написать материал о развитии той или иной отрасли, либо о тех или иных людях, нужно четко разработать план, связаться с нужными людьми. Поиск информации, ее обработка, работа над материалом занимает немало времени, поэтому умение распоряжаться им тоже один из нужных навыков. За каждой строчкой кроется огромная работа тех, о ком мы пишем и здесь также важно не ошибиться.

Больше всего мне нравится писать о людях, об их достижениях. Не скрою, написать портретный материал – одна из нелегких задач. Однако на практике были случаи, когда человек, прочитав о себе в газете, выражал слова благодарности. И это, пожалуй, самая лучшая оценка в журналисткой деятельности.

 Помню как в школьные годы мои родители выписывали областную газету. В то время она называлась "Путь Ленина". Тогда я и предположить не могла, что мне посчастливится работать в редакции этого периодического издания.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 28 ноябрь 2019 г. 684 0