• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАМЯТИ ПЕВИЦЫ

В Центре культуры Казалинского района состоялся областной конкурс певцов «Ақбаян», посвященный памяти заслуженной артистки Казахстана, певицы Мадины Ералиевой.

Свои вокальные способности продемонстрировали 12 молодых певцов в возрасте 15-35 лет из Аральского, Казалинского, Кармакшинского, Сырдарьинского и Жанакорганского районов.

Конкурс проходил в два тура. В первом – конкурсанты исполнили песню из репертуара Мадины Ералиевой, во втором – песню по своему выбору.

По решению жюри победителем конкурса (Гран-при) стал казалинец Мадияр Жеткерген, І место завоевал Нурбол Туранов (Сырдарьинский район), ІІ место присудили Аманжолу Сламову (Жанакорганский район) и дуэту из Аральского района в составе Айтугана Сембаева и Ерлана Едигеева,
ІІІ место заняли Динара Жакешова из Сырдарьинского района и два исполнителя из Казалинского района Амир Сариев и Асель Турганбаева. В различных номинациях были отмечены Балауса Сахан из Жанакорганского района («Әсем әуен»), Нурбиби Жанабергенова («Көрермен көзайымы») и Айганым Тлепова («Ақбаян») из Казалинского района.

Конкурс, призванный популяризировать творчество Мадины Ералиевой, был организован областным центром по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности совместно с отделом культуры и развития языков Казалинского района.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Четвертая полоса 10 декабрь 2019 г. 545 0