• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫЯВЛЕН СГОВОР

В Кызылорде областной департамент Комитета по защите и развитию конкуренции Министерства национальной экономики РК выявил антиконкурентные согласованные действия по установлению и поддержанию цен на некоторые социально значимые продовольственные товары в крупных супермаркетах города.

Как рассказал главный специалист департамента Галымжан Еримбетов, в ценовом сговоре на муку, рис, гречку, яйца и мясо кур уличены супермаркеты – «Ақ-ниет», «Ажар Сити», «Аль-Асад», «Радуга», «Кызылорда». В адрес реализаторов в соответствии с пунктом 1 статьи 199 Предпринимательского кодекса вынесены уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции.

Кроме того, в ценовом сговоре уличили оптовых реализаторов куриного мяса и яиц ИП «Байменов М» и ИП «Бегимбаев Ж», которые без объективных на то причин продавали свой товар разным реализаторам по разным ценам.

Антимонопольщики уведомили оптовиков о том, что они «попались на горячем». Как отмечают в ведомстве, в случае неисполнения данных уведомлений в 10-дневный срок в отношении субъектов рынка будут инициированы расследования. На сегодня все уведомления добровольно исполнены путем отмены повышения цен. В случае установления повторных фактов сговора участники рынка будут привлечены к административной ответственности.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 21 декабрь 2019 г. 373 0