• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

УПАЛ – ПОРЕЗАЛ НОГУ

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 12577 обращений, в больницы города доставлены 1311 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Бригады «Скорой» двадцать три раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 27 пострадавшим, из них четверо – дети.

Восемь раз их вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. К сожалению, до приезда «Скорой» скончался подросток.

Медики оказали первую медицинскую помощь кызылординцу, который упал в бане и порезал ногу. Он госпитализирован в областную многопрофильную больницу.

СПАСЛИ ЛЮДЕЙ НА ПОЖАРЕ

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в области выявлено 1085 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 143 водителя, 356 – не пристегнули ремни безопасности, 434 – нарушили скоростной режим, 135 – не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия.

Ночью 20 декабря в дежурную часть Кызылординского городского управления полиции поступило сообщение о пожаре в одной из квартир на 5 этаже по улице Бокейхана.
На место происшествия сразу же прибыли полицейские.

Из многоэтажного дома, где произошел пожар, сотрудники полиции совместно со спасателями эвакуировали 73 человека, среди которых 20 детей. Из дома было извлечено 15 газовых баллонов. Шестерым кызылординцам, получившим отравление угарным газом, оказана медицинская помощь. В настоящее время специалисты выясняют причину пожара.

ТРАВМЫ РАЗНОГО ВИДА

Как сообщила пресс-служба кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 208 кызылординцев, из них 20 были госпитализированы.

В частности, 89 человек получили различные травмы во время домашних работ, 87 – на улице, 23 – пострадали в ДТП, пятеро – во время занятий спортом.

ПЛАТИ ЗА ОБМАН

По сообщению пресс-службы комплекса «Байконур», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Байконура, совершившего мошенничество.

Следствием установлено, что с февраля по октябрь 2019 года, начальник группы вахтеров охранной организации, обещал гражданам за денежное вознаграждение оказать содействие в трудоустройстве на должность вахтера.

В сети мошенника попали в общей сложности двенадцать человек, которым нанесен материальный ущерб на 820 тысяч рублей.

Следственными действиями вина мошенника доказана.

Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за мошенничество, совершенное в крупном размере, предусмотрено в виде семи лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности.

АКЦИЯ «ПОДРОСТОК»

Как сообщили в пресс-службе облдепартамента полиции, в рамках ОПМ «Подросток» полицейские ювенального отделения управления полиции Кызылорды провели отработки по предотвращению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

По итогам 2 дней акции было зарегистрировано 57 административных правонарушений, в областной Центр адаптации несовершеннолетних доставлены 7 подростков.

За нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время в отношении 9 лиц составлены административные протоколы, материалы переданы в суд.

Динара ЕЛИБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 24 декабрь 2019 г. 457 0