• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

«СКОРАЯ» СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 11664 обращений, в больницы города доставлены 1087 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики восемнадцать раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 27 пострадавшим, из них трое – дети.

Одиннадцать раз медиков вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. К счастью, медики прибыли вовремя и все остались живы.

ПОМОГЛИ ЛЮДЯМ В ПУТИ

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в области выявлено 1085 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 143 водителя, 356 – не пристегнули ремни безопасности, 434 – нарушили скоростной режим, 135 – не уступили дорогу пешеходам. Зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия.

25 декабря примерно в 21:30 часов местного времени на республиканской трассе «Самара – Шымкент» полицейские управления местной полицейской службы старший лейтенант полиции Аябек Курбанов и старший лейтенант полиции Адилсеит Калаганов при очередном патрулировании обнаружили на 1620 километре трассы стоявшую на обочине автомашину марки «Газель».

Как выяснилось, водитель с 3 пассажирами застряли в пути из-за технической неисправности машины. Пересадив замерзших людей в свою автомашину, полицейские оказали им помощь, а затем отбуксировали авто до комплекса «Қорқыт».

ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ

Как сообщила пресс-служба кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 185 кызылординцев, из них 14 были госпитализированы.

В частности, 82 человека получили различные травмы во время домашних работ, 75 – на улице, 3 – на производстве, пяте-ро – во время занятий спортом.

ХРАНИЛ ДОМА ВЗРЫВЧАТКУ

По сообщению пресс-службы комплекса «Байконур», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 46-летнего жителя г.Байконура, незаконно хранившего взрывчатые вещества.

Установлено, что злоумышленник на протяжении более трех лет незаконно хранил у себя дома три тротиловые шашки массой 200 граммов каждая. В последующем они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый признал полностью, сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур» собрали необходимые доказательства его вины в совершении вышеуказанного преступления.

В связи с тем, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо – гражданин РК, уголовное дело в отношении него прокуратурой комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного расследования.

Уголовным законодательством Респуб-лики Казахстан максимальное наказание за незаконное хранение взрывчатых веществ предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы.

ЗАДЕРЖАЛИ МОШЕННИКА

Как сообщили в пресс-службе облдепартамента полиции, в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские за мошенничество задержали 34-летнего жителя областного центра С.Ж.

В cентябре 2018 года он, войдя в доверие жителей города, под предлогом трудоустройства в ТОО «Тенгиз-Шевройл» в Атырау, обманным путем завладел их деньгами. Общая сумма причиненного материального ущерба потерпевшим – 3 454 200 тенге.

Уголовное дело было направлено в суд.

Приговором городского суда С.Ж. приговорен к 2 годам лишения свободы. Вместе с тем, ущерб причиненный потерпевшим, суд обязал возместить в установленном законом порядке.

Айна САГИНБАЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 31 декабрь 2019 г. 298 0