• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИТОГИ ГОДА: ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

Для сферы культуры региона уходящий год стал успешным и богатым на события. В рамках Года молодежи, а также программ «Рухани жаңғыру» и «Семь граней Великой степи» учреждениями культуры региона были организованы мероприятия разного формата. Состоялось 5 международных, 5 республиканских и 35 областных конкурсов и фестивалей. В том числе к 375-летию Айтеке би республиканский айтыс акынов, международный фестиваль «Парасатты поэзия», фестиваль искусства тюркоязычных народов «Коркыт и мелодии Великой степи», Дни культуры Кызылординской области в Узбекистане.

Значимым событием для кызылординцев стало присуждение областному музыкально-драматическому театру имени Н.Бекежанова звания академического. Один из старейших театров республики, он работает в тесном сотрудничестве с известными казахстанскими и зарубежными театральными коллективами. В 2019 году актеры молодежной труппы театра первыми среди стран Центральной Азии прошли курсы повышения творческого мастерства в Государственном институте театрального искусства (ГИТИСе) в России.

Достойно представляют искусство земли Сыра в странах дальнего и ближнего зарубежья наши артисты. С каждым годом расширяется география их гастрольных поездок. В рамках проекта «Современная казахстанская культура в современном мире» программы «Рухани жаңғыру» камерный оркестр областной филармонии принял участие в фестивале камерных оркестров, организованном международной организацией «Тюрксой» в Боснии и Герцеговине, Сербии, Венгрии. На известных концертных сценах Европы прозвучали мелодии кюев Коркыта под звуки кобыза. Фольклорный ансамбль «Ақмешіт» по приглашению «Роскосмоса» принял участие в концерте, посвященном Дню космонавтики, в московском Кремле. Дни культуры Кызылординской области прошли в Республике Узбекистан. Программа гастрольного тура была насыщенной и разнообразной. В Ташкенте состоялся «круглый стол» на тему: «Созидательный труд Темирбека Жургенова в просвещении и культуре народов Средней Азии и Казахстана», в Навои в Доме культуры «Фархад» состоялся спектакль областного музыкально-драматического театра имени Н.Бекежанова «Нарком Жургенов» по пьесе драматурга Рахымжана Отарбаева, состоялись концерты мастеров традиционного жанра – жырау.

В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» продолжилось дальнейшее исследование расположенных на территории региона древних городищ Кышкала, Жанкент, Сыганак, Сортобе, Бабиш мола. В ходе дальнейших археологических раскопок удалось обнаружить ранее не исследованные слои, относящиеся к более раннему периоду существования городища Сыганак. Найденные археологами золотые украшения и другие артефакты относятся, по предположению ученых, к ХІІІ-ХІV векам. Фонды музея пополнили около шести с половиной тысяч ценных экспонатов. Действующий при акиме области научно-методический совет по использованию и охране историко-культурного наследия Кызылординской области ведет работу по внесению ряда памятников в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Из республиканского бюджета выделены средства на реконструкцию Дома Ганибая в Казалинском районе. На основе данных российских музеев и архивов были изданы альбом «История исследований земли Сыра Хорезмской экспедицией», книга «Мудрые изречения Коркыта ата», «Сакральные памятники земли Сыра: мифы, легенды, рассказы», в которую вошли сведения о 189 памятниках, расположенных на территории Приаралья.

В 2019 году в сфере культуры были реализованы три офисных проекта: областным историко-краеведческим музеем – VILLAGE LIFE («Виллаж лайф»), областным центром по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности – «Жыр мұра», областным учреждением по охране и использованию памятников истории и культуры – «SACRAL ТУР».

В рамках программы «Цифровой Казахстан» реализованы два проекта – «Создание интерактивной карты объектов историко-культурного наследия Кызылординской области в 3D формате» и «Установка QR-кода на памятниках истории и культуры области». С интерактивной картой можно ознакомиться на официальном сайте областного учреждения по охране памятников истории и культуры. QR-код (Quick Response) в переводе с английского языка означает «срочный ответ». На сегодня такие таблички установлены на памятниках истории и культуры, расположенных в областном центре и районах – там, где имеется мобильная связь.

В 2019 году было сдано в эксплуатацию два объекта культуры – Дома культуры в ауле Шижага Аральского и ауле Тартогай Шиелийского районов. На основе государственно-частного партнерства идет строительство Дома культуры на шестьсот мест в поселке Айтеке би Казалинского района и клуба в ауле Акжарма Сырдарьинского района. В рамках республиканского проекта «Ауыл – ел бесігі» проведен капитальный ремонт зданий Дома жырау имени Кошенея Рустембекова в Кармакшинском районе, централизованной библиотеки Жалагашского района, клуба аула Акбасты Аральского района.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Четвертая полоса 31 декабрь 2019 г. 303 0