• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЕДСТРАХОВАНИЕ ВСТУПИЛО В ДЕЙСТВИЕ

С января 2020 года в Казахстане по-новому принимают и лечат пациентов – страна перешла к системе обязательного социального медицинского страхования.

Вашему вниманию краткая информация, памятка об ОСМС.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в полном объеме будет доступен для граждан Казахстана, репатриантам и постоянно проживающим иностранцам. А временно проживающим иностранцам – только при экстренной госпитализации и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. Кроме того, будет предоставляться полный спектр медицинской помощи при основных социально значимых и хронических неинфекционных заболеваниях, а также бесплатное лекарственное обеспечение.

Застрахованные граждане Казахстана в рамках ОСМС могут получать плановую стационарную помощь, консультативно-диагностическую, стационарозамещающую помощи, а также медицинскую реабилитацию всех этапов, лекарственное обеспечение при оказании амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи.

Так, в страховом пакете предусмотрены профилактические медосмотры детей в возрасте до 18 лет, диагностические услуги, в том числе дорогостоящие диагностические, лабораторные исследования (по направлению специалиста при наличии показаний) и т.д.

ОСМС даст работникам возможность получать высокоспециализированную медицинскую помощь, стоимость которой может значительно превысить сумму платежей, произведенных, как работодателем, так и самими сотрудниками в совокупности.

Ставки взносов и отчислений с 1 января 2020 года:

• для работодателей – 2% от фонда заработной платы;

• для работников – 1% от оклада.

• индивидуальные предприниматели, крестьянские хозяйства, занимающиеся частной практикой лица – 5% от 1,4 МЗП;

• работающие по договорам ГПХ – 1% от дохода;

• самостоятельные плательщики – 5% от 1 МЗП (2125 тг).

Вместе с тем, работодатели, ИП освобождены от выплат за работников из 15 категорий населения. Это дети до 18 лет, безработные, неработающие беременные женщины, получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды ВОВ и другие (подробности на сайте http://fms.kz/). За них с 2020 года выплаты осуществляет государство в размере 1,4% МЗП.

Если вы не относитесь к категории наёмных работников, фрилансеров, занимаетесь частным извозом, работаете няней и т.д, то есть тем самым, оказываете услуги без оформления соответствующего договора, то вы можете стать плательщиком Единого совокупного платежа (ЕСП). 1 МРП – 2 651 тенге для города, 0,5 МЗП – 1326 тенге для села. В эту ежемесячную сумму входят все налоги и платежи (ИПН, ОПВ, соц. отчисления, ОСМС).

В случае если вы меняете место работы в связи с увольнением, сокращением или по иным причинам, то за вами сохраняется право на получение медицинской помощи в рамках ОСМС в течение 3 месяцев. Отсчет ведется с того месяца, за который был произведен последний взнос. Однако затем, при трудоустройстве, нужно будет оплатить эту задолженность.

Всю необходимую информацию по медицинским услугам в рамках пакетов ОСМС и ГОБМП можно узнать:

• у своего лечащего врача общей практики;

• на сайте Фонда социального медицинского страхования (http://fms.kz);

• в контакт-центре 1406;

• в филиале Фонда соцмедстрахования по адресу: г. Кызылорда, пр. Абая, 27, конт.тел: 8(7242) 290382, 290569

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений филиала НАО «ФСМС» по Кызылординской области

Кызылординские вести / Четвертая полоса 06 январь 2020 г. 362 0