• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕРДЦЕ ОТДАВАЯ ДЕТЯМ

В Кызылорде в университете «Болашақ» состоялось награждение лучших учителей и педагогических коллективов по итогам года «Жыл таңдауы-2019», организованное областным комитетом профсоюза работников образования и науки.

Символично, что мероприятие провели на левом берегу Сырдарьи на самой высокой точке Кызылорды – в красивом зале торжеств на 14 этаже университета «Болашақ». Это своеобразный знак того, что педагоги, получившие в этот день грамоты и номинации - настоящие профессионалы своего дела. Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание сфере образования, подчеркивая, что для повышения конкурентоспособности нации важно добиться реального повышения статуса педагога. Ведь учитель – это основа системы образования. От созданных для него условий работы зависит уровень образования детей.

Председатель обкома профсоюза работников образования и науки Райкуль Байназарова отметила, что профессионализм учителей – основа качественного образования.

– Учитель – не просто профессия, это призвание людей, преданных своему делу, скромно и ежедневно выполняющих свой долг. Современный учитель – это человек творческий, мобильный, компетентный, думающий, ответственный, умеющий организовать деятельность учащихся. Результат работы наших педагогов – успех каждого ребенка, качество его образования и жизни, – сказала она.

С наступающим Новым годом учителей поздравил научный руководитель университета «Болашақ», доктор экономических наук, профессор Бакберген Досманбетов.

О том, что в школах области работают новаторы, истинные энтузиасты своей профессии, для которых слово «призвание» отнюдь не пустой звук, говорят и номинации. Их было много. К примеру, «Жас инноватор ұстаз», «Креативті ұстаз», «Шеберлік шыңына шыққандар», «Дарын жанашыры», «Жаңашыл ойлар жаршысы», «Тылсымның сырын таңдаған», «Ынтымағы жарасқан ұжым»... Благодарственное письмо и сертификат на 100 тысяч тенге от федерации профсоюзов РК получила директор средней школы № 198 Анжела Садыкбекова по итогам республиканского конкурса «Лучший технический инспектор по защите труда».

– Образование – это непрерывный процесс обучения и воспитания. Миссия современной школы – воспитание интеллектуальной, высокообразованной, конкурентоспособной, полиязычной, здоровой личности, способной приносить пользу себе, своей семье, обществу. Поэтому, конечно, воспитанию в нашей школе уделяется большое внимание, – отметила учитель истории областного лицея-интерната «Білім-инновация» Нурила Шамшатова, признанная лучшей в номинации «Дарын жанашыры». – Настоящий учитель – это всегда пример для учеников. Многие мои коллеги – это профессионалы, творческие личности, мудрые наставники, преданные своей профессии, отдающие свое мастерство, знания, опыт молодым учителям и своим ученикам – нашему будущему поколению.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 06 январь 2020 г. 281 0