• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ПЛАСТИКА

Пока экологи пытаются объяснить опасность пластика, а люди еще не отказались от его применения. А вот ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды нашли ему полезное применение.

Ученицы 7-го класса НИШ Алуа Едигеева и Аружан Ибраева уверены, что одно из решений этой проблемы - вторичное использование пластиковых отходов.

В ходе опроса среди своих одноклассников юные исследователи выяснили, что за один день в каждой семье покупается больше десяти пластиковых ёмкостей, а за неделю, в среднем, около 25. Значительная часть этой продукции выбрасывается сразу же после первого использования.

- В рамках исследования мы побеседовали с главным экологом компании «Ибрайхан К-LTD» Береке Данышпановым, - рассказывает Алуа. – По его словам, в Кызылорде за месяц собирается около 35-40 тонн пластика, из которых половина - пластиковые бутылки. На первый взгляд это обычная тара, которой вдоволь хватает в каждом доме. Но не стоит недооценивать ее – на самом деле она может принести массу пользы.

Девочки считают, что если подходить к этой проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти много способов применения пластиковой упаковки. Это может быть декор для дома и дачи, детского сада - горшки для рассады, украшения для клумб, контейнеры для ланча, игрушки и даже тапочки. Из пластика получаются очень красивые цветы, пальмы и многое другое.

К примеру, девочки сделали сувениры в виде яблок, куда можно положить всякие мелочи, подставки для ключей, вазы для цветов, сундучок для косметики, которые они сами используют в быту.

- Через этот проект мы хотим поддержать вторичную переработку пластика, и призываем не выбрасывать пластиковые бутылки в мусор, а превращать отходы в доходы - отметили они. – Мы научились делать такие поделки по видеоурокам в Youtube. Это очень просто. Только нужны пластик, подручные средства и фантазия.

Действительно, в интернете можно найти много идей по созданию различных поделок из пластиковых бутылок. Нужно отметить, показатель количества просмотров этих видео высокий. Хочется верить, что все больше граждан становятся более внимательными к проблемам окружающей среды.

- Планету можно спасти от чрезмерного загрязнения, используя пластиковые отходы в бытовых целях, - уверены юные исследователи Алуа и Аружан.

Айдана МУСАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 23 январь 2020 г. 504 0