• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – ОБЕСПЕЧИТЬ ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА

Органами прокуратуры в стране осуществляется надзорная деятельность, направленная на обеспечение законности и неукоснительное соблюдение конституционных прав, свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Прокуратурой Кызылординской области в прошлом году проведена определенная работа по защите прав наших земляков и интересов государства. К примеру, положительные результаты дали мероприятия по взысканию алиментов и административных штрафов, а также по профилактике преступлений. Кроме того, в текущем году в целях усиления мер и укрепления дисциплины внесены изменения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство.

О результатах проведенной работы надзорным органом за прошедший год, о планах на этот и об изменениях в законодательстве рассказывает прокурор области Нурлан БИЖАНОВ.

- Нурлан Дауренович, признаем тот факт, что за последние годы в нашем регионе наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий. Особенно часто правила дорожного движения нарушают молодые люди. В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в декабре, погибли несколько человек. Какая работа проводится, чтобы избежать подобных несчастных случаев?

-В Кызылорде низкая культура дорожного движения. Это первое, что замечают гости города. По сравнению с другими городами Кызылорда имеет хорошее качество дорог. Областной центр не такой уж и большой, чтобы куда-либо торопиться. Но, несмотря на это, водители не соблюдают правила дорожного движения. В результате страдают люди.              

Думаю, что главная причина – низкий уровень внутренней культуры и уважения к окружающим людям. Надо всегда помнить, что, прежде всего, мы должны соблюдать закон. Только тогда, когда будет господствовать закон, мы будем придерживаться порядка в обществе и беспокоиться за жизнь и безопасность наших граждан.

С этой целью областной прокуратурой за 6 месяцев 2019 года проведен анализ роста зарегистрированных уголовных дел по фактам дорожно-транспортных происшествий и эффективности профилактических мероприятий, проведенных органами полиции. Результаты анализа были обсуждены на заседании Координационного совета в августе прошлого года и даны соответствующие поручения полиции и местным исполнительным органам.

В связи с частыми дорожно-транспортными происшествиями с участием несовершеннолетних, в утреннее, обеденное и вечернее время (при посещении детьми занятий) на всех пришкольных улицах сотрудниками полиции организовано патрулирование.

На местных телеканалах транслировались видеоролики, разработанные органами полиции и областным управлением здравоохранения, посвященные вопросам формирования культуры безопасности дорожного движения и разъяснению общих обязанностей всех участников дорожного движения.

Кроме того, на рассмотрение акима области мы внесли предложения по установке камер «Сергек» в Кызылорде. Благодаря аппаратной программной системе «Сергек», функционирующей в настоящее время в Алматы и Нур-Султане, количество дорожно-транспортных происшествий там значительно уменьшилось. Такой комплекс будет запущен в ближайшее время в Туркестане и Атырау. Для обеспечения безопасности на дорогах необходимо установить камеры «Сергек» и в Кызылорде.

Отмечу, что из-за слабой системы контроля и надзора, к сожалению, количество дорожно-транспортных происшествий не снижается. К примеру, в результате дорожно-транспортных происшествий, вызвавших общественный резонанс, погибли несколько человек. По этим фактам уголовные дела взяты в производство следственного управления департамента полиции Кызылординской области и по ним определены процессуальные прокуроры. Все эти дела находятся у нас на особом контроле.

-В прошлом году по Вашей личной инициативе были начаты профилактические мероприятия для предотвращения и выявления причин преступления. Каковы результаты?

-Мы составили список около 3 тысяч человек, склонных к преступлениям. Среди них в основном ранее судимые, алкоголики, наркоманы и семейные дебоширы. В зависимости от степени риска эти группы разделили на три категории (красный, желтый, зеленый). Специальные работники из числа представителей уполномоченного органа проводили ежедневную работу. По результатам мониторинга в зависимости от характера поведения и жизнедеятельности лиц меняются категории, соответственно список постоянно обновляется.

Кроме того, вопросы преступности в регионе были подняты перед акимом области и наши предложения были поддержаны. В частности, были обсуждены вопросы скотокрадства, мошенничества и патрулирования местной полицейской службы в Кызыл-орде. Акимом области даны поручения уполномоченным органам.

Кроме того, по инициативе областной прокуратуры утвержден новый Комплексный план профилактики правонарушений в регионе.

В результате вышеперечисленных работ по итогам 2019 года уровень преступности снизился на 19 процентов (в 2018 году зарегистрировано 8129 преступлений, в 2019-м - 6563). Эта работа будет продолжена и в нынешнем году.

- Преступления мошенников не прекращаются и вызывают недовольство населения. Несмотря на то, что с Вашей стороны усилена профилактическая работа, подобные правонарушения встречаются часто.

-Самая большая ошибка наших граждан заключается в том, что они до сих пор верят в то, что «можно легко добиться больших успехов». Они ничего заранее не исследуют, в результате становятся жертвой обмана. Хотя, прежде всего, нужно перепроверять информацию, направив запрос в соответствующие государственные органы.

Нельзя доверять таким предложениям, как «Предоставляю услуги по продвижению очереди на получение квартиры, земельного участка, кредита под низкие проценты». Государство ведет работу в этом направлении с единой учетной системой. В случае выявления нарушений, можно обратиться с жалобами в компетентные органы.

В частности, гражданка, назовем ее А., создала финансовую (инвестиционную) пирамиду, доход которой составил 534 миллиона тенге. Всего за 2 месяца от действий мошенницы пострадало около 350 человек. Вскоре ее задержали представители соответствующих органов. Однако, в связи с тем, что гражданка воспитывает шестерых несовершеннолетних детей, и полностью раскаялась в преступлении, ей назначен минимальный размер наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Однако, положительного эффекта от этого сравнительно легкого наказания не последовало, поскольку дама вновь создала финансовую пирамиду. В настоящее время управлением полиции Кызылорды проводится досудебное расследование.

Такие случаи встречаются часто. Многие граждане склонны доверять каким-то сомнительным проектам и в итоге попадают в ловушку аферистов. В связи с этим среди жителей области широко проводится разъяснительная работа по противодействию подобным видам преступлений. В результате по итогам 2019 года мошенничество снизилось на 4%.

Еще раз напомню о том, что нашим землякам необходимо быть более бдительными. Никогда не верьте тем, кто предлагает вам помочь быстро заработать денег, оперативно решить проблему. Мы призываем население быть максимально осторожными. В целях предупреждения и разъяснения таких ситуаций в текущем году будет продолжена профилактическая работа.

Надо отметить, что большинство таких преступлений совершены безработными. Ради легкого заработка они готовы нарушать закон, вместо того, чтобы освоить определенную профессию, актуальную в нынешнее время, и честно работать. Поэтому считаю необходимым, что местные исполнительные органы должны уделять большое внимание трудоустройству граждан.

- Ваше мнение по поводу кражи скота?

- В целях предотвращения краж скота в июне прошлого года при акимате области было проведено межведомственное оперативное совещание, акимам всех городов, районов, поселков и сельских округов даны поручения.

Скажу откровенно, невозможно предотвратить кражу скота, который разгуливает без присмотра. Поэтому хозяевам необходимо самим присматривать за скотиной, которая находится на подворье или в степи. Кроме того, до настоящего времени задержанных скотокрадов невозможно было наказать в судебном порядке. Ведь дело прекращалось после примирения с владельцем скота и возмещения ущерба. После этого нет гарантии, что скотокрады вновь не совершат преступление!

Но с этого года в Уголовный кодекс введена новая статья 188-1 «Скотокрадство». В соответствии с поправками в Уголовный кодекс, ужесточены наказания за кражу и скотокрадство, совершенные неоднократно и с незаконным проникновением в помещение. Предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет, более того, по таким преступлениям не допускается примирение с потерпевшим.

Несмотря на то, что закон изменился и усилилось наказание, организация контроля за скотом на пастбищах продолжается. Хорошая профилактика всегда дает положительный эффект. К примеру, акиматом Жанакорганского района для организации выпаса скота с 1 октября прошлого года было выделено 7,8 миллиона тенге, определены 24 участка для выпаса в 12 селах. В итоге по этому району не зарегистрировано ни одного факта скотокрадства, эту работу предложено организовать и в других районах области.

В 2019 году зарегистрировано более 3,5 тысяч краж, из них 405 или 11 процентов – кражи скота. Это на 13% ниже, чем в 2018 году (468). В целом, в районах наблюдается снижение преступлений в отношении скотокрадства. В то же время в некоторых районах отмечен их рост. Например, в Аральске на 3 процента (с 38 до 39), в Кармакшы на 9 процентов (с 44 до 48), в Жанакоргане на 36 процентов (с 45 до 61).

- Расскажите вкратце о проделанной работе в социально-экономической сфере, в частности, о работе с населением.

-Главный вопрос здесь - исполнение законов на должном уровне и защита прав граждан. В 2019 году органами прокуратуры проведена многократная проверка в этой сфере, более тысячи лиц привлечены к различным видам ответственности. Мерами надзора защищены права более 5 тысяч граждан, в том числе около 2 тысяч детей-инвалидов.

С начала года взысканы долги по заработной плате на сумму 136 миллионов тенге (осталось возместить долги по зарплате на сумму 15 миллионов тенге для 140 рабочих).

За незаконное привлечение иностранной рабочей силы, без учета соответствующих условий работников, было отозвано разрешение ТОО «Чайна Триумф Интернэшнл Инжиниринг», в результате которого 120 рабочих из Китая были выдворены за пределы Казахстана.

В результате проведенных проверок в Кызылординской области выявлено 1074 неосвоенных земельных участков. Часть территории занимали 400 предприятий, остальные земли сельскохозяйственного назначения. Около 84 неосвоенных земельных участков площадью 17 тысяч гектаров стоимостью около 2 миллиардов тенге возвращены государству, 643 земельных участка стоимостью более 1 миллиарда тенге начали осваивать.

По инициативе прокуратуры в сфере охраны природы, в соответствии с распоряжением руководителя региона, создана рабочая группа по предотвращению незаконной охоты и рыболовства в Аральском море. В результате рейдов специальных групп по фактам незаконной ловли рыбы начато 4 досудебных расследования, 116 лиц привлечены к административной ответственности. Изъято 4 тонны рыбы, идентифицированы документы на 80 рыбаков.

Кроме того, ведется 4 досудебных расследования по фактам незаконной вырубки саксаула.

Вопросы относительно миграции и прав инвалидов были рассмотрены на коллегии областной прокуратуры, а тема земельных отношений обсуждена на межведомственном совещании в областном акимате и даны соответствующие поручения уполномоченным органам.

- В настоящее время актуальная тема - исполнение судебных актов. В том числе поднимается вопрос своевременной оплаты алиментов. Как ведется работа в этом направлении?

- В прошлом году мы приняли во внимание работу по взысканию задолженности по алиментам. С целью изучения вопроса исполнения судебных актов совместно с местной полицией и судебными исполнителями мы посетили дома, подготовили списки граждан, имеющих задолженность по алиментам. Выясняли, работают ли они, или нет, имеют ли доходы. Проверили вплоть до движимого, недвижимого имущества.

В первую очередь, помогали гражданам трудоустроиться, ведь благодаря этому они смогут выплачивать алименты. Многие находили работу и начали трудиться. Соответственно алименты взыскиваются из заработной платы.

А в некоторых случаях пришлось конфисковать имущество и продавать, к примеру, автомобиль или другую собственность. На эти средства мы погасили задолженность перед детьми.

 В результате такой работы по алиментам было взыскано 407 миллионов тенге из 576 миллионов тенге, показатель производства составил 70 процентов;

- количество безработных должников снизилось с 3,9 тысячи до 1,1 тысячи;

- количество должников, привлеченных к административной ответственности, увеличилось с 15 до 294, или на 94,5 процента;

- количество детей, получающих алименты на постоянной основе, увеличилось с 4 до 9 тысяч (периодическое исполнение).

В конце прошлого года наша область по взысканию алиментов занимала второе место в республике.

Кроме того, по исполнению других судебных актов в прошлом году доход с нашей стороны государству составил более 10 миллиардов тенге.

 В результате скоординированных работ контролирующими органами было взыскано административных штрафов на сумму 1,1 миллиарда тенге из 1,6 миллиарда тенге, что составило 72 процента. По этому показателю в начале 2019 года наша область занимала 13-е место, а в конце года мы вышли на первое.

-Вы рассказали о проделанной работе по профилактике правонарушений и социальным вопросам. В связи с этим, какие новшества Вы инициировали?

- Напомню, что Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, выступая на церемонии инаугурации, подчеркнул: «Власть обязана слышать запросы людей, решать проблемы на местах».

Прокуратурой Кызылординской области проведена акция «Караван закона», в рамках которой были охвачены все населенные пункты региона. Цель мероприятия – оказание правовой помощи в решении вопросов местного значения. Такие меры способствуют повышению доверия населения к власти, оперативному решению проблем, недопущению необоснованного повышения активности населения и затягивания обращений.

Мероприятие проводилось в форме встреч с населением в селах, личного приема, изучения состояния социальных объектов, беседы с населением путем подворного (уличного) обхода, изучения общего положения населенного пункта.

В рамках акции сотрудники прокуратуры посетили 135 населенных пунктов региона. Всего встречами охвачено более 6 тысяч человек, рассмотрено более 500 вопросов.

Основные проблемные темы, затронутые жителями: питьевая вода, скотокрадство, плохие дороги, общественный транспорт, курсирующий в районные центры, интернет, выставление дорожных знаков, нехватка врачей, отсутствие карет скорой помощи и другие. Все вопросы взяты на контроль и направлены в акимат области и в соответствующие департаменты для проведения необходимой работы.

Кроме того, по инициативе областной прокуратуры совместно с филиалом партии «Nur Otan» и Палатой предпринимателей проведена акция «Поддержка предпринимателей». В ходе мероприятия были разъяснены виды и условия оказания содействия предпринимателям в рамках республиканской и областной программ. В следующем году такие мероприятия будут продолжены.

- Согласно последним новостям в юридической сфере вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Расскажите об этом более подробно.

- По прямому поручению Президента страны в прошлом году были внесены изменения и дополнения в отдельные статьи уголовного законодательства. Законопроект был разработан Генеральной прокуратурой, обсужден и принят Парламентом, подписан Президентом страны 27 декабря и вступил в силу 11 января текущего года. Главная цель - усиление наказания за преступления, совершенные в общественных местах и по другим актуальным направлениям.

В частности, ужесточены наказания за преступления, совершенные против несовершеннолетних, за скотокрадство, незаконную охоту, рекламу и пропаганду наркотиков.

В Уголовном кодексе относительно нарушений правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения введена новая статья, согласно которой предусмотрен дополнительный вид наказания - пожизненное лишение водительских прав. Кроме того, внесены изменения в уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, направленные на защиту прав граждан.

Информирование населения о подобных изменениях – основная задача правоохранительных органов. С этой целью рабочие группы из числа сотрудников прокуратуры начали разъяснительную работу в крупных трудовых коллективах и организациях региона.

- Каковы ваши планы на 2020-й год, в целом по социально-экономической сфере?

- По вышеназванным сферам мы будем продолжать работу и в нынешнем году. Кроме того, планируется проанализировать состояние законности в сфере здравоохранения, образования, экологии, борьбы с теневой экономикой и пополнения государственного бюджета.

А профилактика правонарушений будет проводиться постоянно.

- Спасибо за беседу.

Беседу вел Алмас Омаров

Кызылординские вести / Четвертая полоса 25 январь 2020 г. 511 0