• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ФОТОПЕЧАТЬ — НОВШЕСТВО В КОНДИТЕРСКОМ ДЕЛЕ

Сегодня технологии не стоят на месте, их возможности активно применяют в различных областях. Новшество появилось и в кондитерском деле – торты с фотопечатью. Сегодня они стали достойной альтернативой цветкам из крема и марципановым фигуркам, которыми зачастую оформляют сладкую выпечку.

Десерты с изображениями героев из детских мультфильмов, любимого кумира подростков или же памятной фотографией родных стали прекрасным украшением любого праздничного стола. К тому же, яркие разноцветные изображения съедобны и совершенно безопасны для здоровья.

Освоить процесс создания такой фотопечати решила жительница поселка Торетам Кармакшинского района Меруерт Самбаева.
Около двух лет назад, будучи в декретном отпуске, сотрудница банка искала новый необычный способ заработка и нашла. В то время торты с фотопечатью только набирали популярность и мама троих детей определилась с выбором. Все необходимое – пищевой принтер и расходные материалы – девушка заказала из России. Интересно, что работает такой принтер так же, как и обычный офисный, только заправляется цветными чернилами из натуральных пищевых красителей и съедобной бумагой.

– Своим заказчикам я предлагаю печать на двух видах бумаги – вафельной и сахарной. Они отличаются по цене, плотности, вкусу и цвету, – объяснила Меруерт. – Чаще выбирают сахарную – она белая, намного плотнее вафельной, к тому же сладкая. Распечатанные на такой бумаге картинки получаются ярче и красивее. Печать на вафельной бумаге тоже популярна, такая бумага имеет слабый серый оттенок, но без вкуса, для некоторых это даже плюс. Помимо тортов, такие картинки используют для украшения пряников и кондитерских топперов. Все зависит от фантазии кондитера.

Как рассказывает девушка, картриджи для пищевого принтера ей приходится менять часто, так как они имеют свойство портиться. Их она также приобретает в Москве.

Съедобной фотопечатью Меруерт занимается около двух лет. Ее заказчики – кондитеры из соседнего Байконура. Там она – единственная, кто предоставляет эту услугу, поэтому обращаются часто. В день до семи заказов бывает, делится она. Конечно, может показаться, что это не так много, но если учесть, что печать на вафельной бумаге стоит 700, а на сахарной – 1500 тенге, то в месяц набирается неплохая для дополнительного заработка сумма.

29-летняя Меруерт очень предприимчивая девушка. Ей не нравится сидеть на месте, поэтому она часто находится в поисках новых увлечений. До недавнего времени у Меруерт был свой кондитерский магазин. По определенным причинам девушка его закрыла и не так давно открыла другой. Теперь пробует себя в новом направлении – реализует женскую одежду.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 28 январь 2020 г. 298 0