• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ГОД ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

В Кызылорде представители корейской диаспоры отметили праздник Сольналь – Новый год по лунному календарю.

По уже сложившейся традиции, ежегодно этот праздник проводит областной филиал Ассоциации корейцев Казахстана при поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана. Приглашаются на него не только представители корейской диаспоры, но и руководители других национально-культурных центров, члены областной АНК.

Со словами поздравления выступили заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Асылбек Жумабаев и руководители этнокультурных объединений.

– Праздник, который корейцы называют Сольналь, имеет важное сакральное значение, – говорит руководитель областного филиала ОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Елена Ким. – Это пример преемственности поколений и культур. В нынешнем году наша ассоциация отмечает значимое событие – 30-летний юбилей. Представители корейского этноса, проживающие в Казахстане с 1937 года, нашли здесь свою Родину, где все живут в дружбе и согласии, трудятся на благо страны. Пример тому – корейский Новый год, который собрал представителей разных национальностей. Такие мероприятия сплачивают наше общество.

Корейский праздник Сольналь – Новый год по лунному календарю, в текущем году отмечался 25 января. По традиции это семейный праздник, на который принято ездить к своим родителям. На мероприятии были продемонстрированы корейские обычаи, традиции, в частности, был показан себэ – обычай поздравления родителей детьми. Дети кланяются родителям в пол, тем самым выражая благодарность и желая им счастья в Новом году, а родители в ответ дарят новогодние деньги. Все члены семьи, как правило, наряжены в традиционную корейскую одежду – ханбок.

Вниманию гостей были представлены зажигательные танцы от хореографического коллектива школы танцевального искусства «Алекс», народные игры: настольная – юннори, в которую играют всей семьей, чегичхаги – подвижная игра, очень похожая на казахскую лянгу. Всех собравшихся привел в восторг завораживающий бой ансамбля корейских барабанщиков «Самульнори», а корейские песни солистов вокальной группы «Чинсон» были понятны и без перевода, потому что в них говорилось о любви, дружбе, красоте родного края.

Настроение праздника чувствовалось даже в жгучем вкусе острых блюд. На праздничном столе были такие кушанья, как суп кукси, кимчхи, камдича, хе, чартаги, салат из ростков проросшей сои, пигоди и другие блюда.

В завершении праздника старейшинам корейского этнокультурного объединения вручили подарки.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 28 январь 2020 г. 281 0