• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Ученик 11-класса Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды Алишер Алтынбасов будет представлять страну на международной олимпиаде «IESO-2020», которая пройдет летом в России.

По итогам республиканского отборочного тура в Нур-Султане Алишер Алтынбасов показал наивысший результат и занял первое место на олимпиаде. Второе и третье места также у учеников кызылординской НИШ - Гульданы Сабитовой и Нурдаулета Конысбаева.

Отметим, что «IESO» – это один из престижных образовательных конкурсов в мире. С 2007 года конкурс проходил в таких странах, как Корея, Италия, Испания, Бразилия, Япония и Франция. В этом году за звание лучшего геолога мира школьники будут состязаться в России в городе Тюмени.

– Впервые принимаю участие в такой олимпиаде. Все задания были на английском языке, но я с ними справился. Также довелось встретиться и побеседовать с профессором Назарбаев Университета, который занимается изучением состава и строения горных пород. Он рассказал нам об особенностях профессии геолога, а также проконсультировал по вопросам поступления в университет. Теперь я твердо уверен, что свяжу свою дальнейшую жизнь с геологией, – сказал Алишер Алтынбасов.

В олимпиаде приняли участие около ста школьников со всего Казахстана. Они выполняли задания по геологии, геофизике, метеорологии, океанографии и астрономии. Ребята, занявшие первые места, вошли в состав сборной команды Казахстана, и будут представлять нашу страну на международном этапе.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 06 февраль 2020 г. 306 0