• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОКОРЯЯ СПОРТИВНЫЕ ВЕРШИНЫ

В области активно развивается массовый спорт. Число людей, занимающихся физкультурой и спортом, достигло 30,2 процента и составило 243 078 человек. Это больше по сравнению с предыдущими годами. Кызылординские спортсмены показывают хорошие результаты на республиканских и международных соревнованиях.

Один из основных путей развития массового спорта - проведение как можно большего количества спортивных состязаний, привлечение населения к занятию спортом. В этом плане в области по итогам прошлого года организовано 1599 соревнований, в которых участвовало 450 330 человек. В их числе эстафета среди школьников под названием «Стартуют все» турнир по борьбе казак куреси «Алтын белбеу» с участием порядка 16 тысяч человек.

 В регионе состоялись спартакиада среди госслужащих на призы акима области, спартакиада РК по боксу среди мужчин, международный турнир по парадзюдо, ряд других международных, республиканских, областных чемпионатов и турниров, которые направлены на подготовку спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов.

Шестой год подряд в течение пяти месяцев (с мая по сентябрь) проводится чемпионат области по футболу. А для организации досуга молодежи организована лига по мини-футболу.

Для расширения доступа населения к спортивным объектам и увеличения количества детских спортивных школ поэтапно в рамках государственно-частного партнерства реализуется 18 проектов по строительству спортивных сооружений. Пять из них введены в эксплуатацию, остальные будут реализованы в будущем.

Также ведется разработка проектно-сметных документаций по строительству пяти физкультурно-оздоровительных комплексов. Кроме того, в Кызылорде проведена реконструкция центрального стадиона имени Г.Муратбаева. Одно из событий в спортивной жизни региона -
открытие клуба для лиц с ограниченными возможностями. Он создан для социальной адаптации и реабилитации граждан.

 Проведен капитальный ремонт областной специализированной школы-интерната-колледжа олимпийского резерва имени Жалантоса Бахадура, спортивной школы высшего мастерства, спорткомплекса «Евразия», а также текущий ремонт на центральных стадионах в поселках Жосалы и Айтеке би. В Кызылорде в теннисном центре «Нұрсәт» ведется строительство четырех закрытых теннисных кортов. В текущем году они будут сданы в эксплуатацию.

Помимо развития массовых видов спорта в регионе уделяется особое внимание подготовке высококвалифицированных спортсменов. В области функционируют Центр подготовки олимпийского резерва, школа-интернат-колледж для одаренных в спорте детей, областная школа высшего спортивного мастерства и 21 детско-юношеская спортшкола, где более двадцати тысяч учащихся занимаются по 45 видам спорта. Кроме того, в семи районах и в Кызылорде в восьми клубах на регулярной основе занимаются спортом свыше тринадцати тысяч человек.

В составы национальных сборных команд РК по разным видам включены 578 спортсменов области. Кызылординские спортсмены на областных, республиканских, международных состязаниях и чемпионатах РК, Азии, мира завоевали 6665 медалей. Это больше, чем в предыдущих годах. Вот некоторые примеры. На чемпионате мира по тяжелой атлетике в городе Лас-Вегасе (США) Есенгельды Сапи и Рахат Бекболат стали призерами. На чемпионате мира по фигурному катанию, состоявшемся в японском городе Сайтама Элизабет Турсынбаева стала серебряным призером.

Даулет Ниязбеков завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по вольной борьбе в городе Нур-Султане и получил путевку на олимпийские игры в Токио. А на состоявшемся чемпионате мира по боксу в городе Екатеринбурге Камшыбек Конкабаев и Турсынбай Кулахмет завоевали бронзовые награды.

На чемпионате мира по казак куреси «Әлем барысы», проходившем в Алматы, Максат Исагабылов стал бронзовым призером.

Главным спортивным достижением 2019 года стала победа футбольной команды «Кайсар» на Кубке Казахстана. Команда вышла в финал во второй раз за двадцать лет. Следующая цель - сыграть в Лиге Европы в текущем году.

По итогам проведенного конкурса «Алтын Самғау-2019», организованного Национальным олимпийским комитетом Казахстана, наша область стала победителем в номинации «Лучший спортивный регион».

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 06 февраль 2020 г. 437 0