• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КНИГА – МОЙ ДРУГ

Для тех, кто любит читать, посещение библиотеки — как путешествие в волшебный мир. Ведь на книжных полках хранятся сокровища человеческой мудрости. Все это здесь, под рукой. Сегодня люди все чаще задаются вопросом: «Бумажные или электронные книги выбрать?». Мнения разделились. Многие полагали, что с появлением Интернета в бумажной литературе уже не будет никакой необходимости. Но практика показывает, что библиотеки и книжные магазины еще не утратили своей актуальности. Сюда приходят те, кто виртуальной реальности предпочитают книгу – источник истины и знаний.

К примеру, всегда есть посетители в областной научной универсальной библиотеке имени А.Тажибаева. Здесь можно найти книги разных жанров. Работа с читателями ведется в девяти отделах — детской литературы, развития библиотек, информационно-библиографического обеспечения, автоматизации библиотечных процессов, обслуживания читателей, сельскохозяйственной и технической литературы, комплектования и обработки документов и организации каталогов, хранения основного фонда, литературы по искусству. У каждого отдела и сектора свое направление работы. Созданы благоприятные условия в читальном зале, в фонде которого насчитывается почти двадцать тысяч книг по всем отраслям: энциклопедии, словари, справочники, художественная классическая литература. Ежегодно здесь обслуживают свыше восьми тысяч читателей, выдается более 140 тысяч экземпляров книг.

По словам заведующей читальным залом Шолпан Садибековой, здесь действует клуб «Жауқазын — ғұмыр» — совместный проект работников библиотеки и студентов вузов. Ежегодно проводятся «Тажибаевские чтения», «Назарбаевские чтения», в помощь студентам и учащимся работает справочно-информационное бюро «Жас ғалым зердесі», в литературном кафе «Әдеби қонақжай» совместно с писателями и поэтами проводятся мероприятия разного формата. Каждый может выбрать необходимую на полках литературу и спокойно заниматься. Найти нужные книги помогают библиотекари.

Среди постоянных читателей биб-лиотеки — пенсионерка Гульмира Жаксылыкова. Она приходит сюда на протяжении десяти лет. По ее словам, она часто покупает книжки для внуков, но читать они не хотят.

Помнится в былые годы в каждом доме была своя библиотека. Теперь все чаще люди черпают всю информацию из интернета и все меньше желающих читать книги.

— Я читаю книги с экрана своего iPhone. В любую свободную минуту можно ознакомиться с новой главой интересного произведения, — говорит студент Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата Мадияр Калиев. — Правда, эстетического удовольствия не получаю вовсе. Не знаю, как работает эта магия, но в бумажных книгах есть что-то особенное: ты выбираешь книгу в магазине, перелистываешь настоящие страницы, подмечая, сколько их осталось до конца.

Электронная книга доступнее, но информация из неё усваивается хуже, чем тот же текст, прочитанный на бумаге. К такому выводу приходит всё больше учёных, основываясь на различных тестах и экспериментах. В случае с бумажным носителем такими «якорями» как раз и являются осязаемые факторы: обложка, процесс покупки или заметка на полях карандашом.

— Несмотря на обилие книг, которые прочитала в электронном виде за последние полгода, большинство из них вспоминаю с трудом. А вот несколько бумажных, включая периодическую литературу, помню очень хорошо: не только сам факт прочтения, но и сюжет, разные интересные эпизоды и иллюстрации, — делится мнением школьница Динара Толыбаева.

Наши с вами родители, бабушки и дедушки хорошо помнят дефицит книг и очереди за художественной литературой. Сегодня все книги мира прямо на ладони, в маленьком гаджете, который мы носим с собой каждый день. Удобно, но для рационального саморазвития не подходит.

Не берусь утверждать, что электронные книги не нужны или тем более вредны. Они практичны, современны, незаменимы, например, в путешествии, особенно если вы ограничены в багаже. Не знаю, сколько можно найти схожих аргументов, наверное, много. Порой я читаю со смартфона: иногда это нужно по работе, а в других случаях просто ради интереса. Ценю, когда есть возможность выбирать из разных вариантов. И всё же для меня и многих людей бумажные книги предпочтительны. И это не просто прихоть, ведь чтение с бумаги нельзя полностью приравнять к чтению с дисплея.

Несмотря на развитие Интернета и новых информационных технологий, книга не утратила своего глобального значения. Электронная музыка не вытеснила живую инструментальную, телевидение не вытеснило театр, электронные версии газет не заменят бумажных. Мир информационных технологий не сможет заменить и вытеснить бумажные книги. Она – ключ к духовному самосовершенствованию, ведь без знаний человек застрянет в своей эволюции. Скажем, он может достичь всевозможных материальных благ, но в душе будет оставаться нищим, потому что никогда не читал книг, не развивал с их помощью свое мышление и кругозор. Литература, как путеводитель в жизни, дает ответы на многие вопросы и обогащает внутренний мир людей. Поэтому, если человек заинтересован в своем духовном становлении, ему лучше выбрать книгу.

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 08 февраль 2020 г. 307 0