• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КУКОЛЬНЫЙ МАСТЕР

Кто-то создает игрушки из дерева, другие – украшения для волос, а третьи – рисуют. У героини этого материала Светланы Мырзагуловой необычное хобби – шитье кукол из ткани. Создавать их она начала год назад и за это время сшила более 130 игрушек.

Такие куклы называют интерьерными и уже долгое время они притягивают внимание ценителей красивых дизайнерских вещей. Вязаные, глиняные, текстильные и другие самодельные куклы создаются рукодельницами по индивидуальным эскизам. При их изготовлении учитывается все до малейших деталей. Составные части рисуются и шьются в единственном экземпляре по оригинальной задумке автора.

Увлеченный по натуре человек Светлана Анатольевна по профессии повар. Долгие годы она трудилась в ресторанах города. Как она признается, работать было тяжело из-за низкой зарплаты и ненормированного графика. Достаточно времени посвятив своей профессии, наша героиня решила сделать перерыв. Сидеть дома без дела она тоже не смогла. Изучив множество интернет-сайтов для домохозяек, группы и страницы в социальных сетях, посоветовавшись с родными, решила рукодельничать. Она освоила несколько видов мастерства: декупаж, лепка из полимерной глины, папье-маше, холодного фарфора, соленого теста, газетное плетение. Попробовала себя в разных техниках и, судя по украшающим дом поделкам, стала профессионалом в каждой из них. В гостиной аккуратно разложены самодельные статуэтки, реалистичные фигуры животных из бумаги, игрушки, топиарий, а также полуметровые вазы с тканевой драпировкой. На стене висит картина собственного производства.

На изготовление одной игрушки уходит около 4-5 дней, причем работать приходится с шести утра до позднего вечера. Сегодня мастерица создает куклы для выставок на творческом Арбате, которые пройдут весной и летом. Светлана Анатольевна принимала участие во многих выставках и ярмарках, организованных областным акиматом, историко-краеведческим музеем, областной Ассамблеей народа Казахстана, общественными организациями.

Как говорит женщина, 28-сантиметровые куклы, с харизмой и интеллектом могут стоять, сидеть, поворачивать и наклонять голову. Особенная техника шитья позволяет делать руки подвижными.

– Сначала готовятся индивидуальные выкройки куклы и ее одежды, которые затем переносятся на ткань. Конечно, стандартные выкройки есть и в Интернете, но каждый мастер переделывает их под себя, – рассказывает С. Мырзагулова.
– Сама кукла изготавливается из специального кукольного трикотажа. Выбираются оттенки, близкие к цвету кожи человека. Детали сшиваются и плотно заполняются синтепоном.

Искусственные волосы, ресницы, обувь и другие необходимые детали заказываются из Алматы, Нур-Султана, так как в нашем городе нет нужных материалов. Мастерица признается, что это очень усложняет работу. Когда не находится нужной обуви, сумочек или рюкзачков для кукол, приходится создавать их самостоятельно.

Куклы на заказ шьются по фотографии клиента. При этом подбираются ткани идентичные тем, что на снимке. Оттенок волос, прическа, одежда, обувь и аксессуары полностью повторяют оригинал. Копируются даже рисунки на рюкзаках, надписи на одежде. Нужные детали распечатываются на термотрансферной бумаге и переносятся на вещь.

Помимо интерьерных, в коллекции рукодельницы много других кукол. Например, куклу-комфортер покупают малышу вместе с пеленками, распашонками и одеяльцами. Во время кормления ребенка мама держит комфортер возле себя, и игрушка впитывает запах женщины. Потом комфортер кладут малышу в кровать, и он спокойно засыпает, чувствуя мамин запах.

С. Мырзагулова признается, что она постоянно думает о куклах, так как шитье игрушек стало частью ее жизни. Может поэтому они получаются такими продуманными и детализированными. Сегодня созданные ею куклы украшают дома и квартиры в городах Казахстана, России, Словении и Германии.

Искусству создания кукол на своих мастер-классах Светлана Анатольевна обучает кызылординских рукодельниц. Она провела два мастер-класса и сегодня ее ученицы работают самостоятельно.

Айжан ЖАРМАНОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 февраль 2020 г. 349 0