• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МЯЧ НАД СЕТКОЙ

В минувшие выходные в Кызылорде в спорткомплексе «Мұз айдыны» состоялся международный турнир по волейболу памяти государственного и общественного деятеля Динмухамеда Кунаева. В соревновании приняли участие 12 команд ветеранов из Узбекистана, Киргизии, Нур-Султана, Алматы, Байконура, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областей.

На церемонии открытия заместитель акима области Наурызбай Байкадамов отметил, что участвуя в таких соревнованиях, ветераны проявляют уважение к старшему поколению и развивают массовый спорт.

– С каждым годом волейбол становится все более популярным. Этот вид спорта имеет большое учебно-воспитательное значение для подрастающего поколения и поднимает его патриотический дух. В настоящее время в регионе волейболом занимается более 28 тысяч человек, – сказал заместитель акима области.

В качестве почетного гостя в турнире принял участие общественный деятель Олжас Сулейменов, выступивший в составе команды «КАЗНАУ» города Алматы.

– Каждый год мы проводим турнир, посвященный памяти Димаша Ахметовича Кунаева, нашего учителя, который поддерживал спорт, особенно волейбол, –
отметил О. Сулейменов. – Для нас важно, что ветераны продолжают играть. Ветеранский волейбол живет благодаря и этому турниру.

Стоит отметить, что в Кызылординской области такой турнир организован впервые. Ранее соревнования проходили в Алматы, Таразе, Атырау.

В напряженной двухдневной игре участвовали порядка 150 ветеранов.

Победителем турнира стала команда «КАЗНАУ». На втором месте – байконурские ветераны. Третье место разделили спортсмены из Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей.

Олжас САНДИБЕКОВ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 февраль 2020 г. 240 0