• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ И НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Отчетные встречи акимов стали одним из главных показателей открытости деятельности государственных органов власти. В ходе встречи главы региона с населением были подведены итоги социально-экономического развития области за 2019 год, а также обозначены перспективы развития региона на ближайшее время при непосредственном участии жителей и с учетом их интересов. Кызылординцы пришли на встречу с главой региона, чтобы из первых уст получить ответы на волнующие их вопросы и найти пути решения возникших проблем.

Мурат Алимбайулы, председатель Кызылординского областного общества инвалидов:

– Для проживающих в городе людей с ограниченными возможностями актуальным является вопрос обеспечения услугами инватакси – в Кызылорде остро ощущается их недостаток. В связи с этим, хотелось бы узнать, будут ли выделены средства в 2020 году на увеличение количества соответственно оборудованных автомобилей?

К.Искаков: Как указал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, не менее 50 процентов всех бюджетных средств должны направляться на социальную сферу. Я хорошо знаю, что для людей с особыми потребностями существует большое количество преград и не последняя среди них – доступность социальных объектов. Инфраструктура города еще не полностью ориентирована на нужды людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время в регионе проживает около 30 тысяч людей с особыми потребностями. Для повышения качества их жизни с 2013 года в области действует специальная дорожная карта. На 2020 год на приобретение инватакси предусмотрено 30 миллионов тенге, при уточнении областного бюджета планируем выделить еще 25 миллионов тенге.

Болекбай Бектурганов, житель поселка Саксаульск Аральского района:

– Один из крупных населенных пунктов Аральского района Саксаульск имеет еще и статус крупной узловой станции. В залинейной части поселка, где нет школы, проживает около 400 семей. Чтобы попасть на занятия, ежедневно почти 470 детей вынуждены переходить железнодорожные пути, подвергая риску свои жизни. Хотелось бы узнать, когда в залинейной части будет построена школа для наших детей.

К.Искаков: Об этой проблеме мы хорошо знаем. Вопрос этот находится на контроле у Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В начале года 24 января после расширенного заседания Правительства в Нур-Султане с этим вопросом я был на приеме у Бердибека Сапарбаева, работавшего тогда заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, обсудил вопрос с министром образования Асхатом Аймагамбетовым. На сегодня подготовлена проектно-сметная документация, из республиканского бюджета будет выделено порядка 800 миллионов тенге на строительство школы на 300 мест. Проблема будет решена, дети будут учиться в две смены, таким образом в новой школе можно будет обучать около шестисот детей.

Сарсенкуль Жуматаева, жительница города Байконыра:

– Я живу в Байконыре. Два месяца назад врачи обнаружили у меня камни в желчевыводящих путях. Хирурги, установив диагноз, сказали о том, что мне нужна операция, после которой мне потребуется еще и длительная реабилитация. Для проведения операции мне нужно ехать в Кызылорду или Алматы. Когда мы получим возможность получать такие же услуги у себя в Байконыре? Когда местная больница будет оснащена современным медицинским оборудованием?

К.Искаков: Как вам известно, больница Байконыра до недавнего времени была филиалом Кызылординского областного медицинского центра. Сегодня это самостоятельное многопрофильное медицинское учреждение. В настоящее время медучреждение испытывает дефицит профессиональных кадров. Не хватало 22 специалистов, на сегодня двадцать квалифицированных врачей уже направили в Байконыр и обеспечили их жильем в рамках государственной программы «С дипломом – в село». Закуплено медоборудование на 150 миллионов тенге. В 2020 году также на приобретение современного высокотехнологичного медицинского оборудования будет направлено около 60 миллионов тенге. Думаю, что в скором будущем врачи Байконыра смогут проводить на базе лечебного учреждения сложные операции.

Маликайдар Дуйсен, ветеран сельского хозяйства Казалинского района:

– От имени жителей Казалинского района хочу сказать Вам большое спасибо. Строительство моста через Сырдарью на участке Альсеит решило проблемы жителей 13 населенных пунктов. Сегодня определенные трудности возникают у аулчан в связи с потонным мостом на участке реки Карлан. Когда будет построен мост здесь?

К.Искаков: Во время рабочих поездок я встречался с жителями Казалинского района. Осмотрел я и понтонный мост Карлан, служащий связующим средством для десяти аулов. Зимой – весной во время половодья, в периоды прохождения льда жители этих населенных пунктов оказываются отрезанными от райцентра, что не может не создавать трудности. Вопрос будет решен. На сегодня уже подготовлено технико-экономическое обоснование, ведутся работы по выделению средств для подготовки проектно-сметной документации.

Нематулла Рустемов, руководитель семенного хозяйства «Төгүскен» Жанакорганского района:

– Как директора хозяйства, занимающегося земледелием, меня интересует субсидирование семеноводства. В прошлом году объем субсидий, выделенных государством, был незначительным. Как обстоят дела в этом году?

К.Искаков: Кызылординская область является большей частью аграрной. Основная культура, которую здесь возделывают, – это рис. В 2019 году рис был признан Министерством сельского хозяйства культурой, на которую выделяется самый низкий объем субсидий. Пожелания руководителей хозяйств, занимающихся выращиванием риса, были донесены до Министерства, достигнуты договоренности. В результате объем субсидий на 2020 год был пересмотрен. Теперь хозяйства, занимающиеся рисоводством, 50 процентов затрат на семена могут получить в качестве субсидий из областного бюджета.

 Калдыбай Сугирбаев, житель Шиелийского района, пенсионер:

– Я житель Шиелийского района. Меня беспокоит безопасность на дорогах. Особенно страшно стало переходить железную дорогу. Жители поселка были бы благодарны, если построили мост через железную дорогу.

К.Искаков: Проектно-сметная документация строительства перекидного моста через железную дорогу в поселке Шиели на сегодня уже готова. В скором времени можно будет приступить к возведению перехода.

Барлыбай Биманов, ветеран нефтяной сферы, представитель совета ветеранов АО компании «Петро-Казахстан»:

– Меня как ветерана нефтедобывающей отрасли волнует снижение объемов добычи нефти в регионе. Проводятся ли разведывательные работы? Что делается для открытия новых месторождений в регионе?

К.Искаков: По исследованиям специалистов, 70 процентов всего сокращенного по республике объема нефтедобычи приходится на долю Кызылординской области. Мы не можем не признать, что без открытия новых запасов улучшить ситуацию невозможно. Почти на протяжении 30 лет нефтяные компании области бурили на глубине 1,5-2 км. Сейчас разработана программа по бурению 62 скважин на глубине 3 километров. Нефтяники планируют также приступить к поиску новых месторождений.

На развитие нефтегазовой отрасли большое влияние окажет проведение геологоразведочных работ по выявлению перспективных нефтегазовых структур в Шу-Сарысуском осадочном бассейне. В этом году из республиканского бюджета на эти цели выделено 600 миллионов тенге. Работаем над выделением средств для проведения разведывательных работ на осадочном бассейне «Южный Тургай и Сырдарья».

Елубай Молдашев, житель Кызылорды, пенсионер:

- Когда вызываешь скорую медицинскую помощь, приходится долго ждать. Машины старые, часто ломаются. Когда эта служба будет обепечена новыми автомобилями?

К.Искаков: В 2017 году бригады скорой помощи по Кызылорде объединили, их количество составило 77, у которых имеется около ста карет скорой помощи. К сожалению, порядка 70-80 процентов из них старые. В прошлом году для обновления парка машин скорой неотложной помощи закупили 73 машины, из которых большую часть – 50 процентов – выделили сельской местности. В этом году планируем зқакупить еще 30 санитарных машин. Проблема будет на контроле при уточнении бюджета.

Болат Нуркожаев, житель Кызылорды, член областного общественного совета:

– В Кызылорде строится новый мусорный полигон. Когда начнутся работы по рекультивации старого полигона?

К.Искаков: В районе пригородного поселка Белколь расположен полигон твердых бытовых отходов. Между тем, на основе механизма ГЧП реализуется проект «Строительство полигона твердо-бытовых отходов мусоросортировочного комплекса и проведение наружных инженерных сетей в Кызылорде». Новый полигон будет расположен в четырех километрах от поселка Белколь и будет сдан в эксплуатацию в марте 2020 года. Его площадь составит 20 гектаров, мощность – 60 тонн в год. Тогда же будет закрыт старый полигон.

Нургуль Нургалиева, жительница Кызылорды, многодетная мать:

– Я многодетная мама, у меня четверо детей. И для меня, как и для любого родителя, дороже всего безопасность собственного ребенка. Когда будут оснащены камерами видеонаблюдения все школы областного центра?

К.Искаков: Как вы знаете, этот вопрос находится непосредственно на контроле Главы государства, который поручил уделить особое внимание сохранению безопасности школьников и оснастить все учебные заведения видеонаблюдением.

Основная часть школ областного центра построена в советскую эпоху в 60-80-х годах прошлого века. Не секрет, что они не соответствуют
предъявляемым к учебным заведениям требованиям сегодняшнего дня. Всем директорам школ, а также руководителям детских садов всех форм собственности поручено до 1 сентября 2020 года обеспечить школьные и дошкольные учреждения камерами видеонаблюдения. Особо хотелось бы сказать о школьных туалетах. Они должны быть оборудованы во всех школах внутри помещений. Этот вопрос всегда будет стоять на повестке дня, так как важно создать для детей безопасную среду. На установку камер видеонаблюдения выделено 250 миллионов тенге.

Жулдызай Маханалиева, жительница аула имени Амангельды Сырдарьинского района:

– Мой ребенок учится в политехническом колледже имени М.Ыксанова в Кызылорде. Мы проживаем в ауле, и сын вынужден снимать квартиру. Когда будет построено общежитие для студентов колледжа?

К.Искаков: Вопрос, который требует незамедлительного решения, – это обеспечение учащейся молодежи общежитиями. Об этом говорил и Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент страны Касым-Жомарт Токаев.
Было поручено до 2022 года обеспечить общежитиями студентов всех высших и средних профессиональных учебных заведений республики.

В Кызылорде вопрос с общежитиями вузов решен, проблема есть в обеспечении ими колледжей. Недавно было сдано в эксплуатацию общежитие на 330 мест для студентов высшего медицинского колледжа. В следующем году будет построено общежитие на 200 мест для студентов политехнического колледжа имени М.Ыксанова по улице Султана Бейбарса.

Эрик Тенизбаев, житель Кызылорды:

– Когда будет построен терминал аэропорта «Коркыт ата»? С какого времени с нашего аэропорта начнут летать самолеты компании Fly Arystan?

К.Искаков: Строительство терминала аэропорта «Коркыт ата» – вопрос, который не сходит с повестки дня в течение нескольких лет. Визитной карточкой города, формирующей его положительный имидж, вне сомнения, является его аэровокзал. Аэропорт
Кызылорды имеет статус международного. Взлетно-посадочная полоса соответствует предъявляемым стандартам, а что касается самого аэровокзала, то он оставляет желать лучшего. На сегодня уже определен подряд-
чик – столичная компания ТОО «BI Civil Construction». Что касается воздушных рейсов, на сегодня заключен договор между аэропортом и компанией Fly Arystan. Рейсы будут осуществляться с марта, причем цены на билеты будут ниже рыночных. Подписан договор с международной компанией «Аэрофлот», по маршруту «Кызылорда – Москва» самолеты будут летать четыре раза в неделю.

Аким области К.Искаков ответил еще на ряд вопросов, прозвучаших из зала. Кроме того, он отметил, что ни один вопрос, в том числе и те, которые не были озвучены, не остануться без ответа.

Около 250 вопросов были заданы жителями области руководителю региона посредством Call-центра. В основном они касались получения жилья, земельных участков, сферы здравоохранения, образования. Также для сбора предложений и вопросов, адресованных главе региона, в сельских местностях были установлены специальные ящики.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Четвертая полоса 20 февраль 2020 г. 396 0