• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЧАТЬ КАРЬЕРУ В ГЛУБИНКЕ

Молодой специалист Нурсултан Култаев в рамках программы «С дипломом – в аул» устроился в центральную районную больницу поселка Теренозек хирургом.

Несмотря на то, что по окончании медицинского университета была хорошая возможность устроиться в одной из больниц Алматы, Нурсултан по направлению приехал работать в поселок Теренозек. Молодому врачу выдали подъемные, он подал заявку на жилье. О своем выборе молодой врач не жалеет, считает, что для специалистов село с его трудностями и интенсивной профессиональной нагрузкой может стать хорошим трамплином для профессионального и карьерного роста.

– Многие мои однокурсники были одержимы желанием практиковаться в мегаполисе, у кого-то получилось, причем успешно. А я, трезво взвесив все «за» и «против», решил набраться опыта на селе. Работа в сельской местности – это своеобразная закалка, – говорит Нурсултан. – К тому же заработная плата специалистов выше, чем в городе. Считаю, что привлечение молодых специалистов в аулы – очень своевременный шаг, который позволит аулам развиваться. Специалистов, работающих в рамках программы «С дипломом – в аул» в нашей больнице немало.

Программа помогла найти работу и Аслану Зулхарнаеву. Вот уже второй год он работает тренером по волейболу в Сырдарьинской районной спортшколе. Старшие коллеги встретили парня с большим радушием, и сегодня молодой специалист не представляет себя без любимой спортшколы. Работая в районе, А. Зулхарнаев лишний раз убедился в правильности выбора профессии, и в том, что успешно реализовать свой потенциал можно не только в городе.

– Я не жалею о своем выборе, – говорит Аслан. – В селе меня все уважают, у меня любимая профессия, мне предоставили жилье. Хочу стать настоящим наставником для своих учеников, продолжать совершенствоваться в любимом деле. Мне очень нравится работать с детьми – самой благодарной аудиторией.

Аслан считает, что госпрограмма «С дипломом – в аул» очень помогает молодым специалистам, только окончившим вуз и не имеющим стажа работы, стать профессионалами. Для государства же это – хорошая возможность привлечь молодое поколение к работе в сельской местности.

– В то время как в городе трудно найти работу и еще сложнее обзавестись собственным жильем, в районах готовы предоставить и то, и другое в рамках государственной программы «С дипломом – в аул», – говорит руководитель отдела сельского хозяйства Сырдарьинского района Нурбек Азирбек. – В районах остро не хватает педагогов, врачей, работников культуры, соцсферы, а также сельского хозяйства, ветеринаров. В условиях кадрового дефицита каждый специалист здесь на вес золота. Семьям с детьми рады вдвойне: значит, будут работать мини-центры и школы. Тем, кто приезжает в село, стараемся предоставить все условия. Единственный критерий для желающих принять участие в программе – наличие диплома. Меры же по социальной поддержке оказываются в порядке очередности по дате подачи заявления специалистами. Основным требованием для участников программы при получении мер социальной поддержки является принятие на себя обязательства не менее трех лет отработать в организациях здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, расположенных в сельском населенном пункте.

– Программа «С дипломом – в аул» позволяет на льготных условиях решить вопрос жилья для недавно прибывших в сельскую местность специалистов. Подспорье и то, что первоочередные нужды в связи с переездом можно покрыть за счет подъемного пособия, – говорит молодой специалист Гульжанар Каласова, которая работает учителем математики в средней школе № 121 Кармакшинского района.

По словам Гульжанар, в районной школе работается легко, поскольку здесь созданы все условия для учебы, есть хорошие учебники, интерактивные доски... Конечно, мысль о перемене места жительства на город иногда ее посещает, но ее побеждает более рациональная: на первом плане должно быть обретение опыта, карьерный рост. А строить все это начинающим, по мнению молодого учителя, нужно обязательно в сельской школе, где работать и легче, и интересней. Она уверена, что ей очень повезло с коллективом, его руководителем, который помогает и поддерживает во всем.

Поддерживает своего коллегу и учитель математики Каримжан Нурмагамбет, который работает в казалинской средней школе № 170. После окончания Южно-Казахстанского госуниверситета имени М. Ауэзова вернулся в родной район, несмотря на то, что было немало предложений от руководства шымкентских школ о трудоустройстве.

– Гражданам, которые решатся на переезд в сельскую местность, государство предоставит реальную поддержку. К примеру, в виде жилья по льготной ставке, – говорит Каримжан. – Сегодня все больше специалистов начинают свой трудовой путь именно в сельской местности, становятся ведущими по своему профилю. Убежден, что каждый молодой специалист, приехавший по программе, должен ставить перед собой задачу не только стать профессионалом в своем деле, но и дать новый импульс жизни аула. Тем более, что условия программы «С дипломом – в аул» наиболее оптимальны для молодых специалистов.

Приняла участие в программе и Айгерим Булакбаева. Девушка в 2016 году окончила Алматинский медицинский университет имени С. Асфендиярова по специальности «Врач общей практики (ВОП)». Поиски вакантных мест в мегаполисе не принесли успеха. Но на помощь пришла программа «С дипломом – в аул».

– Когда я решила принять участие в программе переселения в села, обратилась в соответствующие органы, потому что даже не знала, с чего начать, – говорит Айгерим. – Там мне все объяснили и посоветовали переехать работать в поселок Жосалы. Здесь не хватало специалистов по моему профилю. Я сразу получила направление на работу. Коллектив больницы тепло принял меня.

В рамках программы «С дипломом – в аул» Айгерим выдали жилье. Попросила девушку рассказать мне о минусах и плюсах работы в селе. Удивило, что особых минусов в работе молодой врач не увидела.

– Люди в поселке дружелюбные. Заработная плата хорошая – так как я работаю в селе, начисляются проценты. Хочу обратиться к выпускникам, молодым специалистам, приезжайте к нам в село. Ведь именно вы должны поднимать уровень жизни в аулах. Уехать с дипломом в аул, оказывается, не так страшно.

Отметим, что программа «С дипломом – в село» в ходе реализации претерпела ряд изменений. К примеру, расширили перечень специальностей. В результате рассчитывать на подъемные и кредит под низкий процент помимо врачей и учителей могут агрономы, рыбоводы, зоотехники и фермеры. Причем в программе могут принять участие не только выпускники учебных заведений, только что получившие дипломы, но и специалисты со стажем. Правда, специалистам нужно выполнить свои обязательства, в частности, участник программы должен проработать в сельской местности не менее трех лет. В случае нарушения соглашения он обязан вернуть в полном объеме потраченные на него средства в качестве социальной поддержки. Также бюджетный кредит предоставляется не только на приобретение вторичного жилья, но и на строительство собственного дома.

Для повышения эффективности реализации проекта «С дипломом – в аул» за последние десять лет в законодательные и нормативные акты вносились определенные изменения. Так, в 2011 году был увеличен размер бюджетного кредита на приобретение жилья с 630 МРП до 1500 МРП. С 2012 года меры социальной поддержки распространяются на специалистов ветеринарии, а с 2014 года – на работников агропромышленного комплекса. Также срок отработки специалиста снижен с 5 до 3 лет. А с 2019 года увеличен размер подъемного пособия с 70 МРП до 100 МРП. Основная задача программы по стимулированию и закреплению специалистов, прибывших для работы и проживания в сельскую местность, на сегодняшний день в полной мере выполняется.

София АЛДАМЖАРОВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 29 февраль 2020 г. 433 0