• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

«КРЕПКАЯ СЕМЬЯ – ДАЛЬШЕ ОТ НАРКОТИКОВ»

Под таким названием сотрудники управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции организовали семейный конкурс, который прошел в онлайн - формате.

По словам организаторов, в период чрезвычайного положения, введенного в стране в связи с распространением коронавирусной инфекции, они решили разнообразить досуг детей и их родителей.

В конкурсе приняли участие 40 семей. В составе команд – папы, мамы, дедушки, бабушки и дети. Они состязались в трех этапах. Первый – «Визитная карточка». В нем конкурсанты рассказывали об уникальности и неповторимости своей семьи, о своих талантах.

Во втором этапе – «Семейный флешмоб» – участвовали все члены команд. Под ритмичную музыку они представили неординарные постановки. И в третьем участники исполнили любимые песни всей семьей.

Все свои выступления на видео и фото команды отправили конкурсной комиссии через мессенджеры социальных сетей.

По итогам состязаний победителями конкурса стала семья Бупежановых из Шиелийского района.


КОНФИСКОВАННЫЙ СПИРТ – ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АНТИСЕПТИКОВ

Сотрудники областного департамента экономических расследований согласно указанию Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК передали областному управлению здравоохранения 1567,5 литра спирта и 23772 бутылки алкогольных напитков для изготовления дезинфицирующих средств – антисептиков.

Как сообщила пресс-служба ведомства, переданный облздраву спирт – это изъятые в прошлом году вещественные доказательства и конфискованные со складов магазинов Кызылорды товары.

 Что касается алкогольных напитков, то в 2019 году департаментом было зарегистрировано пять уголовных дел по их незаконному обороту. По результатам досудебного расследования три из них переданы в суд с обвинительным актом.


ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!

В городе Байконур участились случаи мошенничества. Это выявил анализ, проведенный прокуратурой комплекса «Байконур». К примеру, если в 2018 году в звездном городке было зарегистрировано 22 таких преступления, то в 2019 году – 25.

Анализ показал, что с развитием технологий изменились формы и способы совершаемых мошенничеств. Социальные сети и мессенджеры заметно расширили возможности преступников. Многим знакомы распространяемые сообщения, к примеру, «Вложи 5000 тенге и получишь 7000», «Хочешь быстрый заработок?» и другие, которые вводят людей в заблуждение. Человек, создавший такой чат или группу, и пострадавшие, могут находиться в разных городах и даже государствах, а потому расследование таких дел иногда растягивается на несколько месяцев.

Помимо этого существует и старый метод отъема денег у доверчивых людей – это предложения о помощи в трудоустройстве на высокооплачиваемую работу или в получении квартир и земельных участков вне очереди.

Первопричина, по которой граждане все еще становятся жертвами мошенников, по мнению работников прокуратуры, – низкий уровень правовой грамотности населения. Многие жители, несмотря на ежедневное освещение в средствах массовой информации фактов мошенничеств, схемах их совершения и возбужденных делах, считают, что с ними такого произойти не может и, как правило, попадают в сети мошенников. К примеру, полицейские задержали 50-летнюю безработную. На ее заманчивое предложение оказать содействие в получении квартир вне очереди обратили внимание четверо граждан. Они заплатили за «услуги» женщины в общей сложности 807 тысяч тенге. Мошенница полностью признала свою вину. Приговором суда она была приговорена к 3 годам 6 месяцам ограничения свободы и 100 часам общественных работ ежегодно.

Для дальнейшего расследования в правоохранительные органы Республики Казахстан сотрудники прокуратуры комплекса «Байконур» направили уголовное дело в отношении 51-летней жительницы, также совершившей мошенничество в крупном размере. Установлено, что злоумышленница, создала сообщество в одном из интернет-мессенджеров и разместила там информацию о том, что можно получить высокий доход, делая денежные вложения. Она стала распространять эти сведения среди граждан города Байконур. В результате десять жителей перечислили на указанный мошенницей банковский счет 315 тысяч рублей. В дальнейшем деньги мошенница истратила, забыв про выплату обещанных процентов потерпевшим. Она была задержана полицией.

Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за мошенничество, совершенное в крупном размере, предусмотрено в виде семи лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать некоторые должности или заниматься определенной деятельностью.


О НАРУШЕНИЯХ РЕЖИМА ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

В период чрезвычайного положения в стране у судей не проходит и дня без слушания дел о нарушителях этого режима.

К примеру, в Сырдарьинском районном суде рассмотрено административное дело в отношении гражданина М. – хозяина одного из продуктовых магазинов. В ходе проверки исполнения постановления о введении режима ЧП в поселке Теренозек выявлено, что у него в магазине не были установлены санитайзеры для обработки рук, отсутствовали дезинфекционные средства, хлебобулочные изделия не расфасованы по одноразовым пакетам. Постановлением суда он был оштрафован на 26 510 тенге.

Столько же пришлось заплатить в доход государства жительнице города Казалинск гражданке Р., организовавшей в период ЧП семейное мероприятие. Такое же наказание получила и жительница аула Сунаката Жанакорганского района, которая в связи с женитьбой своего сына собрала людей в своем доме и провела казахский обряд – беташар. Наряду с этим, суд вынес частное постановление в адрес районного отдела образования, чтобы представители учреждения обратили внимание на действия нарушительницы, которая будучи учителем, совершила административное правонарушение.

Жителя поселка Айтеке би Казалинского района за организацию свадьбы у себя дома арестовали на семь суток. В Аральском районе двое нарушителей режима ЧП были оштрафованы на 26510 тенге, а другой подвергнут аресту на пять дней. Как установлено в суде, правонарушители, несмотря на введенный карантин, продолжали осуществлять свою предпринимательскую деятельность – их продуктовые магазины работали после 20.00 часов.

В Шиелийском районном суде через мобильное приложение «TrueConf» рассмотрено два административных дела по нарушителям режима ЧП. Гражданин Е. в своем центре компьютерных услуг в поселке Шиели, во время оказания услуг допустил скопление людей. А индивидуальный предприниматель А. в 22.00 часов запустил в гостиницу постояльцев.

Ко всем нарушителям применены меры административного взыскания. Стоит отметить, что в условиях режима ЧП все судебные процессы проходят дистанционно.


В связи с введенным в стране режимом чрезвычайного положения сотрудники полиции представительства МВД РК в городе Байконур совместно с Кармакшинским районным управлением контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также администрацией поселка Торетам, аульного округа Акай на постоянной основе проводят разъяснительную работу среди граждан.

В частности, информируют о том, что ограничено время работы вещевых рынков и торговых центров, а также кафе и ресторанов. Несмотря на принимаемые меры, как сообщает пресс-служба областного департамента полиции, владельцы некоторых увеселительных заведений продолжают нарушать режим ЧП. К примеру, одно из кафе в поселке Торетам принимало посетителей после 22 часов. Еще ряд нарушений блюстители порядка выявили в одном из компьютерных клубов поселка, а также строительном магазине, представители которых также нарушили режим работы во время ЧП.

В отношении нарушителей составлены административные протоколы, материалы дел направлены в Кармакшинский районный суд для принятия окончательного решения.

Материалы подборки подготовила Айнагуль МАНАБАЕВА

Кызылординские вести / Четвертая полоса 11 апрель 2020 г. 251 0