• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР

В наши дни невозможно представить мир без электроэнергии. Ежедневно мы пользуемся десятками электроприборов, не задумываясь о людях, благодаря которым в наши дома бесперебойно подается электричество.

Герой нашей публикации Серик Бегманов работает главным инженером в Сырдарьинском районном филиале электросети. У него много обязанностей. От профессионализма специалиста зависит надежность и безопасность работы электролиний на производствах, в жилых объектах, в частных и государственных компаниях.

С. Бегманов – выпускник теренозекской средней школы № 131. Почти двадцать лет назад он окончил аграрно-технический колледж имени И. Абдукаримова в Кызылорде по специальности «электротехник». Есть у инженера и высшее образование – с 2003 по 2006 годы он учился в Кызылординском инженерно-экономическом институте по специальности «энергетик».

– При выборе профессии я думал о том, насколько моя специальность будет полезна для общества, – поделился Серик Бегманов. – Многому научился у старших коллег, помню, впервые самостоятельно восстановил подачу электроэнергии, когда мне было 23 года. Работал все время в родном поселке, был мастером, инженером, а с 2019 года назначен главным инженером. Работа у меня и коллег тяжелая. В случае аварии при любой погоде нужно оперативно ремонтировать оборудование, возобновляя подачу электричества.

Сейчас профессионал своего дела охотно делится знаниями с молодым поколением электриков. Стоит отметить, что С. Бегманов – примерный семьянин. С супругой Асель он воспитывает двух дочерей и сына.

 Кирилл ДЕНИСОВ
Кызылординские вести / Четвертая полоса 14 апрель 2020 г. 217 0