• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СКОТОКРАДСТВО: ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА

Один из распространенных видов преступлений на сегодня – кража скота. Любители легкой наживы не только похищают табуны со свободных отгонов, но и не гнушаются уводить домашних животных, содержащихся в стойле. Барымтачи нередко отгоняют лошадей, а затем, с целью замести следы, передают их от одного человека к другому, а в случае задержания возвращают скот и откупаются.

В начале 2020 года в Уголовный кодекс РК была внесена новая статья, предусматривающая ужесточение наказания за кражу скота. Теперь за скотокрадство грозит наказание в виде лишения свободы до пяти лет с конфискацией имущества. Скотокрадство, совершенное группой лиц, либо в крупном размере (500 МРП), наказывается от трех до семи лет тюремного заключения с конфискацией имущества и исключает возможность примирения. Неоднократное скотокрадство, а также сопряженное с проникновением на территорию жилого помещения, предприятия, организации, учреждения, скотного двора, загона или иного хранилища влечет наказание от пяти до 10 лет лишения свободы с конфискацией. Закон вступил в силу 11 января текущего года.

По информации областного департамента полиции, в результате совместной работы правоохранительных и местных исполнительных органов с 2015 года в области наблюдается снижение количества преступлений, связанных с кражей скота. В январе текущего года этот показатель снизился на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, например, в 2015 году на территории области было зарегистрировано 852 факта скотокрадства, в последующие годы – более 600 случаев, в 2019 году – 402. А также удалось повысить раскрываемость по таким видам преступлений до 78 процентов.

Между тем, по итогам прошлого года случаи кражи чужого скота участились в Аральском районе на 2,8 процента, в Кармакшинском –
на 9,1 процента, в Жанакорганском – 38,6 процента. В целом же в 2019 году в области было похищено 1165 голов скота, найдено – 400.

В 2019 году правоохранительными органами области была пресечена противоправная деятельность 28 преступных групп. В ходе следственных мероприятий была доказана их причастность к 73 эпизодам, связанным с кражей скота.

Как отмечают полицейские, главная причина краж – беспечность граждан, которые выгоняют животных на пастбища и оставляют их на длительное время без наблюдения. Так, например, из зарегистрированных в 2019 году 402 фактов в 285-ти случаях (более 70 процентов) животные были похищены с выпаса, где они находились без присмотра. В связи с этим, стражи правопорядка настоятельно рекомендовали владельцам скота нанимать сторожей и табунщиков. В решении этого вопроса немалая роль принадлежит также акимам аульных округов. Из 144 аульных округов только в 35 решен вопрос присмотра за животными – владельцы скота на постоянной основе содержат сторожей для выпаса животных. Этот вопрос пытаются решить местные власти Кызылорды, Кармакшинского, Жанакорганского и Шиелийского районов. Не уделяется должное внимание этой проблеме в Сырдарьинском, Жалагашском, Аральском и Казалинском районах.

Кроме того, нередко потерпевшие не сразу сообщают об исчезновении скота. Зачастую владельцы животных проводят поиски самостоятельно. В итоге бывает упущено драгоценное время, а преступники успевают сбыть краденый скот или увезти его в соседние регионы. Все это значительно затрудняет деятельность органов полиции по раскрытию преступлений.

По имевшим место в 2019 году 402 фактам скотокрадства в 178 случаях сообщения в полицейские участки поступили в течение суток, по 96 – в течение 10 дней, по 60 – по истечении месячного срока. Были случаи, когда владельцы украденного скота обращались с заявлениями в полицию после четырех-пяти и даже семи лет. Нередки случаи, когда в ходе следственных мероприятий и судебного процесса лица, совершившие кражу скота, уходят от наказания, возместив потерпевшим ущерб. Так, например, в 2019 году было остановлено производство по 51 уголовному делу в отношении скотокрадства.

Бывает также, когда факты о краже не подтверждаются – животных через некоторое время находят, или они возвращаются сами. В 2019 году было сокращено 131 такое дело. Разумееется, хорошо, что все закончилось благополучно и скот был найден. Но следует помнить, что по каждому такому факту сотрудники правоохранительных органов проводят розыскные мероприятия, тратятся немалые средства и усилия людей.

Жанна Балмаганбетова

Кызылординские вести / Четвертая полоса 14 апрель 2020 г. 225 0