• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЕСПЕЧИВАЯ СЕЛЬЧАН МЕДИЦИНСКИМИ МАСКАМИ

В профилактике COVID-19 ключевую роль играют средства индивидуальной защиты. В самом начале пандемии по всей стране, включая наш регион, наблюдалась нехватка медицинских масок. Проблему в области удалось решить за счет интенсивной работы местных предпринимателей.

Например, в Жалагашском районе пошив масок налажен в швейном цехе ТОО «Өркен әлем», который расположен в индустриальной зоне «Серпін» в районном центре. Цех работает с 2017 года, необходимое оборудование товарищество закупило на свои средства, а участок в западной части поселка площадью в один гектар был выделен по госпрограмме «Серпін». В цехе установлены новые швейные машины, подведены коммуникации. Чтобы умело обращаться с современным оборудованием, каждая швея прошла трехмесячные курсы повышения квалификации в Сырдарьинском аграрно-техническом колледже по программе бесплатного профессионально-технического образования.

Первоначально объем работы был небольшим, шили на заказ школьную форму, одежду. Затем жалагашские мастерицы в рамках государственного заказа шили бронежилеты для военнослужащих нашей армии.

В связи с введением режима чрезвычайного положения и острой нехваткой индивидуальных средств защиты в регионе цех перешел на пошив медицинских масок. Сейчас их здесь ежедневно производят 1000 штук. Раздают маски бесплатно малообеспеченным, многодетным семьям и инвалидам.

– Важно понять, что защищая себя, люди берегут не только свое здоровье, но и всех окружаю-щих, – сказал руководитель товарищества Жаксылык Озденбаев. – Надеемся, что наши маски помогут людям защитить себя от опасной инфекции.

Пошивом масок в поселке Жалагаш также занимается ТОО «Талапкер». В день здесь выпускают до 1000 масок. Предприятие заключило договор с двумя местными аптеками на поставку товара.

– Мы рады, что можем внести свой вклад в борьбу с опасной инфекцией, – говорит руководитель ТОО «Талапкер» Раушан Акишева. – Мы предоставляем аптекам маски разных размеров – для детей и взрослых. Сельчане нам благодарны, их теплые слова – главная награда за кропотливый труд.

Кирилл ДЕНИСОВ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 апрель 2020 г. 189 0