• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ОДНОМ СТРОЮ СО ВЗРОСЛЫМИ

В Жалагашском районе сегодня не осталось ветеранов Великой Отечественной войны. Но есть те, чье детство и юность выпали на тяжелые военные и послевоенные годы. В их числе Биржан Коштаев,которому в те нелегкие годы пришлось пережить немало суровых испытаний. Еще ребенком он помогал взрослым в колхозе, вся жизнь которых была подчинена одной цели – поддержать бойцов, бьющих ненавистного врага и тем самым приблизить Великую Победу.

Биржан ата родом из колхоза "Үлгі" сельского округа №23 "Акбойдак" Теренозекского района (нынешний аул Калжана ахуна). Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего четыре года.

– В ноябре 1943 года мой отец Кошмухамед Ташкеев попросился на фронт. Ему тогда было уже за сорок. Это был последний призыв в действующую армию. В военкомате сказали, чтобы он для начала завершил уборку урожая, поскольку был бригадиром в колхозе. Затем в течение десяти дней проходил подготовку, в ноябре того же года ушел на фронт. До сих пор помню, как мама, односельчане и я провожали его, – вспоминает аксакал.

Из своих детских воспоминаний Биржан ата особо выделяет время, когда отец ушел воевать. Сегодня, перелистывая страницы своей жизни, он с трепетом вспоминает то нелегкое время, свидетелем которого стала его семья. Он остался дома с матерью и младшим братом Нуржаном, которому тогда было всего три года.

Будучи пятилетним ребенком он уже осознавал, что настали тяжелые времена и каждый, кто оставался в колхозе, должен был своим трудом приближать Великую Победу. Мама рано уходила на работу, а они с братом оставались дома, но не сидели просто так. Утром заведующий складом приносил мешок риса. До вечера с Нуржаном перебирали его, очищали от мусора, отдельно отбирали пригодные на семена зерна, а вечером тот же зав-складом возвращался, взвешивал все и забирал обратно.

 Летом маленький Биржан выходил в поле, наравне со взрослыми участвовал в уборке урожая. В то время не было техники, поэтому все приходилось делать вручную. В колхозе оставались, в основном, одни женщины, старики и дети. В июле, в самый разгар лета, выполняли полевые работы, собирали пшеницу, вручную обмолачивали.

После окончания начальной школы в родном колхозе, Б. Коштаев обучался в семилетней школе в соседнем колхозе Бостандык жол, а затем закончил среднюю школу имени М.И.Калинина в районном центре. В 1955 году Биржан поступил в зооветеринарный техникум в Казалинске, после окончания которого сразу же был направлен на работу в овцеводческий совхоз "Кызыл тан" Аксуского района Алматинской области. Работал сначала ветеринаром, затем старшим ветеринаром. В апреле 1963 года был принят кандидатом в члены партии. В том же году пять колхозов в Аксуском районе были объединены в совхоз имени Ш.Уалиханова. Надо сказать, это был крупный совхоз, где количество овец превышало 110 тысяч голов. Тогда же его избрали секретарем комитета комсомола этого сов-хоза. Надо сказать, в комсомольской организации совхоза числилось около пятисот юношей и девушек. Спустя некоторое время он стал секретарем районного комитета комсомола, членом бюро.

В последующие годы он все свое время отдавал работе. В 1965 году работал инструктором в Аксуском районном комитете партии, а два года спустя – в 1967 году по семейным обстоятельствам переехал в родные края, где продолжал работать инструктором в Жалагашском райкоме партии. Затем был секретарем парткома в совхозе «Коммунизм», а после его разделения –
в совхозе «Аксу». В 1978 году работал директором совхоза «Жанадарья», в 1983 году – заведующим ветеринарной аптекой, в 1989 году – заместителем председателя районного управления сельского хозяйства, руководил районным отделом пенсионного фонда.

– Вспоминать военные годы всегда тяжело, – говорит ветеран. – Потому что нам пришлось испытать на себе все тяготы судьбы, но мы не сломались. В послевоенные годы трудились, не жалея сил и энергии. Поэтому, получив среднее специальное образование, я решил не останавливаться на этом и получил еще два высших образования – закончил Алматинский зооветеринарный институт, затем заочно – сельскохозяйственный.

Биржан ата всю свою жизнь был в рядах активистов. Был депутатом сельского совета аулов «Коммунизм», «Аксу», членом бюро Аксуского районного комитета комсомола Алматинской области, Жалагашского районного комитета партии. Несколько раз избирался делегатом комсомольских и партийных конференций. В годы работы в комсомольской организации Алматинской области был награжден почетной грамотой Алматинского областного комитета партийного и государственного контроля.

Его труд на благо родного края не раз был отмечен и после обретения независимости. Он был награжден юбилейными медалями, нагрудными знаками, трижды получал благодарственные письма Елбасы. Неоднократно удостаивался благодарственных писем акимов района и области, а в 2004 году побывал на приеме у Елбасы. Будучи членом политсовета партии «Nur Otan», а также различных комиссий, внес значительный вклад в решении ряда задач по развитию района.

 Аксакал считает, что Великая Оте-чественная война коснулась почти каждую семью, у кого-то воевали отец, родные братья и сыновья. В его семье война унесла жизнь отца, который был минометчиком и погиб в том же году, когда ушел на фронт. Похоронен под городом Старая Русса Новгородской области. Его младший брат Жылкелды был призван раньше, он пропал без вести. Отец супруги Назгуль Садак Сыдыков тоже ушел на фронт. Он был ранен в битве под Москвой, лежал в госпитале в Горьком, где в течение шести месяцев проходил лечение. После вернулся домой, но ненадолго, затем опять оказался в строю, принимал участие в битве за Сталинград – он тоже пропал без вести.

Биржан ата, несмотря на свои 83 года, полон сил и энергии. Он персональный пенсионер, почетный гражданин района, является руководителем совета ветеранов поселка Жалагаш. Вместе с супругой воспитали пятерых детей, растут внуки, правнуки.

 Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 18 апрель 2020 г. 773 0