• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 6424 обращения, в больницы города доставлены 872 кызылординца. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных заболеваний.

Медики семь раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 13 пострадавшим.

Семь раз медработников вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Врачи приехали вовремя, и все остались живы.


ПОЛИЦЕЙСКИЕ НАШЛИ ПРОПАВШЕГО МАЛЫША

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в области выявлено 1490 нарушений правил дорожного движения, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности – 330, нарушили скоростной режим – 367, не уступили дорогу пешеходам – 50. Зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия.

…Тридцатого апреля в поселке Жанакорган пропал четырехлетний ребенок. Как оказалось, играя во дворе дома, он выехал на велосипеде в неизвестном направлении и заблудился. Лишь по счастливой случайности удалось найти ребенка. Поздним вечером участковый инспектор полиции Алмас Абдуллаев и его помощник Ержан Айтжанов при выполнении своих служебных обязанностей в центре поселка услышали в кустах плач ребенка. Полицейские, осмотрев место, увидели в темноте испуганного мальчика. В ходе опроса ребенок не смог ничего сказать. И только после оповещения личного состава отдела полиции стражи порядка нашли дом, в котором проживали родители ребенка.

                             

ПОСТРАДАВШИМ ПОМОГЛИ СПАСАТЕЛИ

Как сообщила пресс-секретарь службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алия Ережепова, ранним утром 28 апреля начальник спасательного отряда Аральского района Елдос Жиеналиев и медсестра Асия Базарбаева по дороге на дежурство заметили на трассе перевернувшуюся иномарку, внутри которой были люди.

В ДТП пострадала семья из Актюбинской области, которая после лечения в Шымкенте возвращалась на такси домой. Двое взрослых и трое детей получили различные травмы. Е. Жиеналиев и А. Базарбаева оказали им первую доврачебную помощь и доставили в районную больницу. Больше всего пострадала женщина, она прооперирована и сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

                             

ЗА ПОМОЩЬЮ – В ТРАВМПУНКТ

Как сообщила пресс-служба кызылординской городской больницы, на прошлой неделе в травматологический пункт обратились 134 кызылординца, из них 5 – госпитализированы.

В частности, 79 человек получили различные травмы во время домашних работ, 4 – на производстве, столько же – по причине ДТП. В травматологическое отделение горбольницы с закрытой черепно-мозговой травмой головы, сотрясением головного мозга был
госпитализирован 40-летний житель областного центра, которого неизвестные избили на улице.

                             

ДАЛ ВЗЯТКУ ПОЛИЦЕЙСКОМУ

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан за дачу взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Установлено, что в конце марта текущего года сотрудники дорожно-патрульной службы ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконыр» за нарушение правил дорожного движения РФ на одной из улиц остановили автобус марки «ПАЗ», которым управлял 57-летний житель Байконыра. Водитель, чтобы избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, предложил сотруднику полиции деньги. Разъяснив злоумышленнику предусмотренную законом уголовную ответственность за дачу взятки, полицейский от предложенных денег отказался. Но мужчине удалось положить в бардачок патрульного автомобиля 1000 тенге. О случившемся сотрудник полиции сообщил в дежурную часть.

В ходе разбирательств свою вину правонарушитель признал полностью, в содеянном раскаялся.

Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за дачу взятки предусмотрено в виде трех лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права заниматься определенной деятельностью.


СПАСЛИ ОТ СУИЦИДА

По информации пресс-службы областного департамента полиции, в отделение полиции Жанакорганского района обратился местный житель, который 27 апреля стал очевидцем спасения полицейскими человека.

По его словам, неизвестный мужчина вышел на железнодорожное полотно и хотел совершить самоубийство. Но благодаря оперативным действиям полицейских трагедию удалось предотвратить.

Позднее пострадавший выразил слова благодарности своим спасителям – старшему инспектору патрульной службы Жанакорганского РОП, старшему лейтенанту Меиржану Жандарбекову, участковому инспектору, майору Алмасу Абдуллаеву и помощнику участкового инспектора, старшему лейтенанту Ержану Айтжанову.

 В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего инцидента.

Айна САГИНБАЙ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 05 май 2020 г. 189 0