• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

УПОРНО ТРУДИСЬ – И ПРИДЕТ ДОСТАТОК

Для тех, кто желает открыть свое дело и развивать его сегодня есть много возможностей, как говорится, было бы желание. Житель Жалагашского района Нуржан Жусип несколько лет назад начал развивать тепличное хозяйство. Благодаря трудолюбию и целеустремленности он достиг больших результатов.

Нуржан решил построить теплицу во дворе своего дома несколько лет назад.

– Не скрою в первый год не все получалось, были трудности, к примеру, не мог установить как положено систему отопления. Начал изучать это дело и в итоге все получилось. А оборудование для теплицы привез из Шымкента. Так начал постепенно осваивать этот бизнес, – говорит Нуржан Жусип.

 Сейчас у него есть две теплицы: одна большая – здесь выращивают рассады декоративных цветов, другая поменьше – тут посажены огурцы, помидоры, зелень, болгарский перец. Кроме того, во дворе дома растут фруктовые деревья.

Отрадно, что его дело приносит пользу людям: сельчане в зимний период покупают овощи и зелень, а весной – приобретают рассаду.

 Ведение тепличного хозяйства стало своего рода семейным бизнесом. Нуржану помогают дети. Они поливают, делают прополку, ухаживают за растениями, выполняют заказы, собирают урожай, сажают новые семена, словом делают все, чтобы работа в теплицах шла своим чередом. И так круглый год.

– Еще с детства начал заниматься растениеводством. Поэтому для меня выращивание овощей не вызвало особых трудностей. Семена покупаю отборные, они дают хорошие всходы, в отличие от обычных семян дают в два-три раза больше урожая. Процесс работы в теплице не прерывается. Посаженные осенью овощи дают урожай зимой. А потом приступаем к заготовке рассады. Мне помогают мои родные, с их помощью справляемся, успеваем все делать, – говорит предприниматель.

 В теплицах сегодня работа кипит. Нужно своевременно выполнить заказы, чтобы не потерять доверие клиентов. А еще у Нуржана есть свой участок за пределами аула: там на десяти гектарах земли он выращивает картофель, лук, морковь и другие овощи, есть фруктовый сад.

В своем деле Нуржан применяет метод капельного орошения. Следует отметить, что он всегда находится в поиске, старается внедрять что-то новое в своем деле. В 2017 году он получил безвозвратный грант на 500 тысяч тенге, на эти деньги купил необходимое оборудование, удобрения для своего хозяйства. Ежегодно ездит в Сарыагаш, поскольку там тепличное хозяйство хорошо развито: объезжает местные хозяйства, обменивается опытом, учится применять на практике передовые технологии.

 В планах у предпринимателя выращивать клубнику. Для этого Нуржан хочет построить на участке за поселком еще одну теплицу.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Кызылординские вести / Четвертая полоса 07 май 2020 г. 353 0